Вы тут

Местные виды топлива все чаще заменяют газ. Как службы ЖКХ готовятся к отопительному сезону


Несмотря на то, что отопительный период начнется как минимум в конце сентября, подготовку к нему коммунальщики начинают уже сразу после окончания предыдущего. И традиционно паспорта готовности предприятия жилищно-коммунального хозяйства должны получить до 30 сентября.


В этом году в Беларуси планируют заменить почти 640 километров тепловых сетей. Больше всего нового оборудования появится на Минщине и Гомельщине — 125 и 114 километров соответственно. На 1 июля коммунальщики выполнили почти 40 % от плана и заменили более 250 километров сетей. Кроме этого, в стране планируют выполнить профилактический ремонт 3525 котельных и 1739 центральных тепловых пунктов (ЦТП). На 1 июля это было уже сделано более чем в двух тысячах котельных и почти в половине ЦТП.

— Что же касается строительства тепловых источников на местных видах топлива, то это предусмотрено госпрограммой «Энергосбережение» на 2016–2020 годы, которую координирует Департамент по энергоэффективности Госстандарта, — отмечает начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Светлана ТИМОШКИНА. — Доля местных видов топлива в прошлом году составляла 43,6 % в системе ЖКХ с учетом реконструкции и запуска новых источников. В конце мая цифра увеличилась уже до 45,2 %, а к концу года мы планируем выйти на 52 %.

Как отметили в Департаменте по энергоэффективности, на сегодня в стране идет работа по строительству 17 источников на древесном топливе и торфе. Их общая мощность составит 112 МВт. При этом три источника общей мощностью 41,5 МВт будут построены за счет кредитных средств международных финансовых организаций, а остальные 14 (на 70,8 МВт) — за счет собственных средств предприятий, местного и республиканского бюджетов.

— Сейчас уже по десяти источникам были получены заключения государственной экспертизы по проектной документации и начались строительно-монтажные работы, а вот по остальным семи скоро завершится разработка проектной документации, — отмечает консультант отдела правовой работы, кадровой политики и коммуникаций Департамента по энергоэффективности Алла ГАРКУНОВА. — Крупнейшие источники в этом году появятся на Минщине, где сейчас уже идет установка котлов. Это касается котельной в Слуцке мощностью 14 МВт, а также источников в Столбцах и Боровлянах мощностью 12 и 21 МВт соответственно.

В свою очередь, как отметили в Министерстве ЖКХ, до 1 октября коммунальщики должны пополнить запасы древесного топлива до 1660 тысяч плотных кубометров, теперь же план выполнен чуть более чем на 70 %. Дров предприятия накопили уже около 80 % от запланированного, на 56 % выполнили план по щепе и на треть по торфу. Что же касается древесных отходов, то еще на начало июля организации ЖКХ перевыполнили план почти в шесть раз.

К работе в осенне-зимний период готовят и объекты водопроводно-канализационного хозяйства. Например, коммунальщики уже более чем наполовину выполнили план по профилактическому обслуживанию водопроводной сети и водоводов. Кроме того, они занимаются промывкой и перекладкой сетей и водоводов, осуществляют профилактический осмотр артезианских скважин и водоразборных колонок, их ремонт, ремонтируют и меняют гидранты и насосы, делают технический осмотр и перекладывание сетей и коллекторов.

Согласно новым правилам, с 2021 года отключать горячую воду для потребителей будут не более чем на 12 дней.

Готовят к отопительному сезону и жилые дома — на 1 июля уже наполовину выполнен план по профилактическому ремонту систем отопления домов и тепловых пунктов, осуществлена их опрессовка. Много внимания коммунальщики уделяют остеклению мест общего пользования многоквартирных жилых домов, ремонту балконов и лоджий — на 1 июля они выполнили более половины плана. Такие же цифры достигнуты и в ремонте стыков стеновых панелей и крыш.

— Министерство жилищно-коммунального хозяйства осуществляет еженедельный и ежемесячный контроль за подготовкой предприятий системы к отопительному сезону по разным показателям, — поясняет начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей РОМАШКО. — Вообще подготовка идет на уровне прошлых лет, и в полной готовности предприятия сферы ЖКХ будут в установленные сроки.

Что же касается столицы, то районные КУП ЖКХ до октября должны получить 40 паспортов готовности.

— В рамках традиционного весеннего осмотра жилого фонда коммунальные службы Минска уточнили объемы работ, сформировали графики и планы мероприятий по подготовке жилого фонда к грядущему отопительному сезону, — отмечает начальник производственного отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Валентина ГРИДЮШКО. — На сегодня мы уже отремонтировали внутренние системы отопления почти в пяти тысячах домов, что составляет 76 % от плана. Выполнили опрессовку 4348 домов и 5307 тепловых узлов, что составляет более 60 % от плана.

По информации Минского городского жилищного хозяйства, на сегодня уже была сделана гидропневмопромывка 1081 системы отопления, что составляет 65 % от плана. Почти на 90 % выполнен план по ремонту водонагревателей, циркуляционных и повышающих насосов. Что же касается ремонта крыш, то на сегодня коммунальщики обновили почти 185 000 квадратных метров, что составляет 65 % от годового плана. Какая-то часть работ проводилась за счет средств текущего ремонта, какая-то — за счет капитального. Уже более чем на 70 % от плана выполнены ремонт стыков стеновых панелей, утепление заградительных конструкций и остекление мест общего пользования. Почти на 90 % выполнен план по ремонту балконов — на сегодня отремонтировано 1350 конструкций.

— Сейчас коммунальные службы прочистили 9649 дымовых и 18 720 вентиляционных каналов, и они находятся в технически исправном состоянии, — делится Валентина Александровна. — На 1 июля было поверено почти 2500 приборов учета, что составляет почти 70 % от плана, также было установлено шесть из девяти систем автоматического регулирования тепла.

В тему

На пресс-конференции первый заместитель генерального директора, главный инженер ГПО «Белэнерго» Владимир БОБРОВ отметил, что объекты ведомства также ведут подготовку к отопительному сезону. На сегодня уже выполнена замена 117,32 километра тепловых сетей в 1-трубном исчислении, что составляет 64,1 % от годового плана, подготовлено более 340 тысяч тонн топочного мазута при необходимости в 350 тысяч.

— Что же касается электротехнического оборудования, то все работы выполняются в полном объеме, — отметил специалист. — Ремонт подстанций и работы по повышению надежности электросетей выполнен более чем на 60 % по всем позициям.

Валерия КИСЛАЯ

Превью: novopolotsk.by

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».