Вы тут

GreenOffice BSPU — в списке успешных примеров деятельности зеленых офисов учреждений образования мира


Оценкой результатов работы зеленых офисов занимается Международная студенческая организация по устойчивому развитию (SOS), которая координирует их деятельность. Зеленые офисы создаются на базе учреждений высшего образования с целью популяризации идей и принципов устойчивого развития среди молодежи. Первый такой офис был создан в Маастрихтском университете (Нидерланды) в 2010 году. Эта модель взята за основу университетами по всей Европе.


GreenOffice BSPU вошел в список 23 успешных примеров деятельности зеленых офисов учреждений образования мира.

В Белорусском государственном педагогическом университете GreenOffice был организован в 2017 году на базе факультета естествознания. Сейчас он объединяет студентов разных факультетов. Основными задачами являются продвижение концепции «устойчивый университет» и развитие экологической культуры у студентов и школьников через организацию эколого-просветительских мероприятий.

Для примера, на базе столичной средней школы № 172 GreenOffice BSPU реализовал проект «17 дней — 17 Целей устойчивого развития». Занятия в форме деловых игр, конференций, интеллектуальных интерактивных игр, Steam-уроков, экскурсий, флешмобов, мастер-классов, веб-квестов координаторы и волонтеры GreenOffice BSPU проводили там в течение учебного года.

Также GreenOffice BSPU стал инициатором первого фестиваля зеленых инициатив на базе агробиостанции БГПУ «GreenFest!», который прошел в мае 2019 года. Во время фестиваля для участников были организованы эколого-просветительские и спортивные мероприятия.

Зеленый офис БГПУ принимает участие и в мероприятиях международного уровня. Ежегодно в рамках Международного межвузовского фестиваля «ВузЭкоФест» он проводит мероприятия по продвижению целей устойчивого развития: интерактивные лекции, акции, интеллектуальные игры. Активно сотрудничает с GreenOffice университета Г. Хильдесхайма (Германия). В июне 2019 года GreenOffice BSPU принял участие в белорусско-немецком проекте «Образование в интересах устойчивого развития через СМИ»

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: пресс-служба БГПУ.

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.