Вы тут

«Услышала, что если тебе 75 лет – то надо из дома не выходить, чтобы не заразиться»


Минчанке Лидии Петровне 75 лет. Она знает, что входит в группу риска при заражении коронавирусом, поэтому решила послушать совет Президента и в ближайшее время никуда не выходить из дома, даже в магазин. Тем более что Территориальный центр социального обслуживания, расположенный неподалеку от нее, предложил дополнительные услуги пожилым людям по доставке еды и лекарств.


«Я теперь никуда не выхожу, только Фильку, свою собаку, на прогулку вывожу утром и вечером, – рассказывает пенсионерка. – У нас тут рядом зеленая зона, пройдемся с ним там немного – и домой».

Несмотря на свой возраст, Лидия Петровна не находиться на социальном обслуживании в местном ТЦСОН. Говорит, что, пока не появился коронавирус, все делала сама, для самообслуживания сил вполне хватало. Но теперь она боится даже ходить в магазин: как бы не подхватить болезнь. Поясняет: «У меня и сахарный диабет, и гипертония тяжелая. Я неделю назад только выписалась из больницы».

О том, что можно делать заказы, даже не находясь на соцобслуживании, Лидия Петровна узнала по телевизору. «Я постоянно смотрю новости – это для меня обязательно, – говорит она. – И вот услышала, что если тебе 75 лет – то надо дома сидеть, чтобы не заразиться. В новостях сказали, что можно позвонить в местный территориальный центр соцобслуживания, и соцработник по твоему заказу все принесет домой, что тебе нужно. И я решила пересидеть это время дома. Никуда ходить не буду. Вот сейчас сацработница принесла продуктов – мне их на три дня хватит».

Между тем социальный работник Татьяна Кирпичева, которая, кстати, работает в ТЦСОН Партизанского района столицы на протяжении 21 года, уже выгружает из сумки продукты: «Вот крупы, молоко, а 5-процентного творога, как вы хотели, не было, купила вам 9 -процентный...» Татьяна в одноразовой маске – этого требуют правила безопасности. Соцработник никаким образом не должен стать источником заражения для пожилых людей. Говорит, что сегодня утром в начале рабочего дня ей измерили температуру, чтобы быть уверенными, что помогать придет здоровый человек.

А чтобы пенсионер, который ждет соцработника с продуктами, знал, что перед ним не какой-нибудь мошенник (к сожалению, в нашей жизни встречаются люди, для которых нет ничего святого и которые готовы нажиться на беззащитных стариках), соцработник еще когда звонила в домофон, назвала свое имя и фамилию (в ТЦСОН Лидию Ивановну предупредили, кто именно к ней придет), а перед входной дверью показала пожилой женщине свой документ.

* * *

Замечаю на столике на кухне листочки со списками лекарств и сами лекарства. «Чувствую сейчас себя не очень, – перехватывает мой взгляд Лидия Петровна. – Давление дает о себе знать. Вот, целый список таблеток пью. У меня все расписано, когда какую принимать, сколько раз. Все на бумажке, чтобы ничего не забыла».

Ее прерывает звонкий собачий лай. «Филя, не переживай, никто твою косточку не заберет!» – успокаивает хозяйка пса. И, обращаясь к нам: «Я живу одна. Филя – моя самая большая радость в жизни». И тут же с некоторым удивлением добавляет: «Что-то он не рычит сегодня. Обычно, когда приходят из ЖЭСа, то он рычит на них...»

– Чем будете целыми днями заниматься, никуда не выходя из дома? – интересуюсь я.

– Чем будете целыми днями заниматься, никуда не выходя из дома? – интересуюсь я.

– У меня много занятий, - смеется хозяйка. – Сегодня вот кровать переслала, помыла белье. А квартиру пока уберешь! У меня все-таки три комнаты. И комнатные цветы нужно пересадить, сейчас для этого самое время. И телевизор посмотреть... А потеплеет – поеду на дачу. Уже сейчас готовлюсь, вот, на столах рассада, – и ведет нас в другую комнату. – Смотрите, здесь и цветы, и помидоры, и перцы – мой огород!

Так что планов на ближайшее будущее у Лидии Петровны – множество. Главное – было бы здоровье.

Уже составлен график дежурств

Директор Территориального центра социального обслуживания Партизанского района Минска Татьяна Кухарчик:

– Уже пошли первые заявки на помощь. Как только мы сообщили номер, на который можно позвонить и заказать продукты, тут же в воскресенье нам позвонила одинокая пожилая женщина 1937 года рождения и оставила свой заказ. Мы послали соцработника, и заказ был тут же исполнен.

У нас уже составлен график дежурств. Специалисты в нашем ТЦСОН по субботам и так дежурили, а сейчас мы ввели еще один дополнительный день – воскресенье. И социальные работники также будут помогать. Пока по одному, потом, если понадобится, будем добавлять еще людей.

Кроме того, у нас есть база одиноких граждан, и мы сейчас им активно звоним и информируем, что наши работники могут доставлять им продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости на протяжении всей недели. Также разместили информацию об этом на сайте нашей районной администрации и на нашем сайте со всеми контактными телефонами.

Светлана БУСЬКО

Фото Анны Занкович

Загаловак у газеце: пересидеть вирус

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».