Вы тут

Кошка, бобры и хорошая мораль: заглянули на репетицию оперы для детей «Кошкин дом»


«Тилли-тили, тили-бом, загорелся кошкин дом!» Кто из нас не читал в детстве сказку Самуила Маршака? Она, кстати, была экранизирована в Советском Союзе трижды — одноименные мультфильмы «Союзмультфильм» выпустил в 1938-м, 1958-м и 1987 году (первые два — рисованные, третий — кукольный). Поучительная история о том, что в богатстве всякий тебе друг, а в беде поможет только тот, кто сам беду пережил, вдохновляла и многих композиторов — Иосифа Ковнера, Никиту Богословского, Максима Дунаевского, а петербургский дворянин Павел Вальдгардт вообще сделал из нее оперу. Именно она, опера для детей «Кошкин дом» в двух действиях, обещает стать одной из самых необычных и громких премьер Большого театра Беларуси, где впервые за долгое время делают упор на детский репертуар.​


Режиссер-постановщик Дарья Потатурко не скрывает: работа над детской постановкой в определенном смысле большая авантюра, ведь дети — самые непростые и безжалостные зрители, чтобы заинтересовать и увлечь их, взрослым нужно как следует напрячься. Чтобы сделать процесс восприятия оперы легче, в Большом театре отказались от технически сложных музыкальных партий, тем более, что и музыка Павла Вальдгардта, включающая фрагменты популярных мелодий, склоняет к этому. К пению добавили диалоги, танцы, пантомиму, рисованную анимацию и немного интерактивных моментов — ощущение, будто книжка Маршака ожила в формате 3D.

— Мы с художницей Катей Шиманович решили, что не будем далеко отходить от детей и воспользуемся на сцене тем, что для них привычно и нравится. Сейчас очень популярна история с Лего, с разнообразными конструкторами — поэтому наши декорации, по сути, большой конструктор. Подобным образом появились и куклы — это то, с чем во все времена играют дети, только в больших, гиперболизированных масштабах. Также используем и мультяшные моменты.

Впрочем, режиссер считает, что постановка будет интересной и для взрослых, которые рассмотрят в Петухе и Курице, Кошке и Кате, Свинье, Козе и Козле знакомые черты — свои и близких.

Автор сценографии и костюмов для «Кошкиного дома» — Екатерина Шиманович, чьи яркие творческие идеи и новаторский подход уже оценили коллеги и зрители в спектаклях «Шляхтич Завальня», «Радзіва «Прудок», «Король Лир» в Купаловском, оперы «Сельская честь» в Большом... Теперь, шутит Екатерина, сбылась мечта вернуться в детство и поиграть как следует — в кубики, конструктор, куклы. Гигантские куклы, будто бы склеенные из мастики, в постановке, кстати, нескольких видов: планшетные, которые движутся на передвижных платформах по поверхности сцены и могут двигать головой и конечностями, и тростевые — с ними работают участники детской студии театра, которые также заняты в спектакле, с легкостью ухватили нужное настроение и буквально ссорятся за право выйти на сцену.

Отдельно стоит сказать о костюмах актеров — огромные, с виду громоздкие и пухлые, они на самом деле легкие, яркие и весьма условно похожи на животных персонажей сказки. Вон те зеленые — это Коза и Козел, белые с фиолетовым — доблестная бригада Бобров, спешащих тушить пожар, пока другие герои устраивают на сцене настоящий бедлам, а вон в большой толпе мелькают вообще Ежи и Гуси. Некоторых маршаковских персонажей и их реплики постановщики намеренно убрали, некоторых, наоборот, добавили в дело — и от этого смотреть спектакль только интереснее.

— У меня будет Кошка немного гламурная, адаптированная к современности, — делится после репетиции одна из исполнительниц главной роли, сопрано Елена Золова. — Поскольку нынешние дети — представители нового поколения, им интересны другие вещи, чем были для нас. Но по ходу спектакля моя Кошка трансформируется; вначале  самоуверенная, даже высокомерная героиня, которая включает в ближний круг только состоятельных гостей, она вдруг теряет все и понимает, что самое важное в жизни все же не богатство, а семья, близкие люди, готовые тебе помочь, приютить, пожалеть и преодолеть все трудности. Вообще, самое важное, что пробуждают детские спектакли — доброта, искренность, любовь, которые хочется донести до наших зрителей, чтобы они уходили из театра с ощущением, как важно быть добрым и готовым прийти на помощь друзьям.

Что тут добавить, пока не увидели премьеру детской оперы? Разве то, что она состоится 14 и 15 марта, и хотя партер практически весь раскуплен, но билеты стоимостью от 4,5 рублей на места в бельэтаже и ложах еще есть.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».