Вы тут

Праздничные мероприятия пройдут в ГрГУ имени Янки Купалы по поводу его 80-летия


Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы 22 февраля исполняется 80 лет. К этому событию приурочен ряд юбилейных мероприятий.


15 февраля в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы пройдет Съезд выпускников. Его участниками станут более 200 делегатов - успешные руководители, политические и общественные работники, сотрудники Гродненского государственного университета, которые работают сегодня в родной Alma mater. По итогам Съезда будет принята Дорожная карта развития Ассоциации выпускников Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В рамках празднования 80-летия вуза 19 -20 февраля пройдет юбилейная международная научно-практическая конференция «Университет - территория опережающего развития". Ученые из Беларуси и стран ближнего зарубежья обсудят на ней особенности функционирования системы образования в условиях цифрового общества, а также роль университетов в опережающем развитии. В программе форума запланирован круглый стол на тему «цифровизация научной и образовательной деятельности".

Среди торжественных мероприятий, приуроченных к юбилею ГрГУ имени Янки Купалы, - расширенное заседание Совета университета, которое пройдет 19 февраля в концертном зале учебного корпуса по улице Ленина. Продолжится празднование 20 февраля в зале Гродненской областной филармонии, где состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

По традиции ко Дню рождения университета приурочен Международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок ректора. Ожидается, что в этом году в соревнованиях, которые пройдут с 17 по 19 февраля, будут участвовать 8 команд из Беларуси, России и Польши.

21 февраля в Международный день родного языка студенты и преподаватели университета напишут "Агульнаўніверсітэцкую купалаўскую дыктоўку “Знайдзі сябе з намі”. В этот же день запланировано проведение интеллектуального турнира "Мой университет" и многих студенческих акций и флешмобов. Так, в рамках акции "Нам - 80! " пройдет игра "Купала-квест". Интеллектуальное соревнование накануне Дня рождения университета 21 февраля объединит представителей разных факультетов. Финальный этап квеста состоится на Площади университетского флага, где студенты примут участие во флешмобе и выстроятся в цифру "80". Завершится акция большим праздничным чаепитием с тортом. А вечером купаловцев объединит студенческая вечеринка "Ночь Alma-mater" в молодежном центре "Гродно".

22 февраля пройдет II Фестиваль педагогических классов - уникальное мероприятие, которое в этом году объединит учащихся педагогических классов не только из Гродненской области, но и со всей Беларуси. Фестиваль педагогических классов станет завершающим аккордом празднования 80-летия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: rgazeta.by

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?