Вы тут

Корреспондент «Звязды» покатался на самом тяжелом карьерном самосвале планеты


450 тонн — это, я вам скажу, грандиозная цифра и еще более масштабное зрелище.


Вы когда-нибудь видели трехэтажный дом на колесах? Нет? А я уже не только видел, но и вдоволь накатался на нем. Тех нескольких минут, что я находился на площадке рядом с кабиной самосвала грузоподъемностью 450 тонн, мне хватит по впечатлениям лет на десять. Да, а чего я буду рассказывать — я же привез с собой видео. Любуйтесь и наслаждайтесь. Это наша белорусская техника.

Между прочим, машина это достаточно дорогая (примерная стоимость продажи 7-8 миллионов долларов) и прожорливая. На холостом ходу одним двигателем машина «съедает» почти 38 литров специального дизельного топлива в час. Это при его мощности 2300 лошадиных сил. Под рабочей нагрузкой в ​​карьере аппетит двигателя возрастает до 370 литров в час. Большая машина имеет два топливных бака, по 1800 литров каждый. Даже представить себе трудно, что эта машина за 12 часов бесперебойной работы может сжечь более 3,5 тонн дизеля.

Кстати, таких гигантов можно пересчитать по пальцам одной руки. Один уже много времени возит руду в России. Два других проходят испытания на полигонах в Жодино. А последний четвертый с принципиально новой российской трансмиссией, сейчас собирается в цехах БелАЗ.

Катался Сергей КУРКАЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».