Вы тут

В Славгороде обсудили взаимодействие в местном самоуправлении


На депутатов местных советов сегодня возлагаются большие надежды, необходимо, чтобы их роль и значимость в обществе ощутимо повысились и усилились. Они должны быть бесспорными лидерами и авторитетами. С таким посылом обратился к народным избранникам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время выездного заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления в Славгороде.

Темой разговора стало повышение роли органов местного самоуправления в решении актуальных вопросов социально-экономического развития. В Славгород были приглашены председатели городских и районных Советов депутатов Могилевской и Гомельской областей. Участие в заседании приняли председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Татьяна Конончук. Вместе с депутатами парламента в Славгород приехали представители министерств, других республиканских органов. Аналогичные заседании в будущем пройдут для депутатов Минской и Витебской областей, а потом — Гродненской и Брестской.


Свято-Петро-Павловский храм-памятник в д. Лесная Славгородского района.

Без формализма

Спикер верхней палаты парламента сразу же призвал депутатов к конструктивному диалогу, максимальной искренности и открытости.

— Нам важно знать, что необходимо сделать дополнительно на уровне республики или области для того, чтобы поднять экономику районов на должный уровень, — сразу же обозначил он ориентиры. — Хотелось бы услышать, что по этому поводу думают депутаты.

В составе местных Советов депутатов в масштабах Беларуси сегодня работает более 18 тысяч человек. Это резерв, на который возлагаются огромные надежды.

— Выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Президент говорил о постепенном расширении полномочий, дополнительных функциях Советов, — отметил Михаил Мясникович. — Это все должно делаться постепенно, эволюционно. Кто бы что ни говорил, а потенциал депутатов и старост деревень сегодня востребован. И очень хорошо, что люди идут к депутату. Ведь это снимает нагрузку с вышестоящих исполнительных органов власти. Плюс еще в том, что депутат живет в той же деревне, городе, что и его избиратель, а значит, знает его насущные проблемы не понаслышке.

Наиболее активные и амбициозные депутаты будут рассматриваться в качестве резерва кадров.

— Мы иногда говорим, что у нас есть пробуксовки с кадровой политикой, нет надлежащего выявления талантливых людей, но среди депутатов, которые сейчас пришли, много перспективных руководителей, — констатировал председатель Совета Республики. — Академии управления при Президенте рекомендовано провести специальный семинар, чтобы выявить из депутатов городского и районного уровня кандидатов на более высокие должности.

Положительный опыт

День проведения заседания совпал с печальной датой трагедии на Чернобыльской АЭС. Славгородский район Могилевской области один из наиболее пострадавших от катастрофы. 19 его населенных пунктов прекратили свое существование, численность населения сократилась с 24 тысяч человек почти вдвое. Возникли проблемы с трудоустройством людей, условиями их проживания. Преодолеть трудности помогли не только госпрограммы, но и инициативность на местах, поиски новых форм и способов существования. Сегодня район является одним из образцовых по организации занятости и самозанятости населения. Глава парламента не скрывал, что именно этот опыт стал решающим при выборе места проведения заседания.

— Я хорошо помню, как в 1986-1987 годах здесь переселяли деревни, люди не знали, куда ехать, что делать с личными хозяйствами, — говорит Михаил Мясникович. — Но положительная работа Совета депутатов и исполкома на одну общую цель дала свой результат. Здесь правильно решали вопросы минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС. Опыт Славгорода можно тиражировать и брать на вооружение другим.

Возложение цветов к мемориалу возле аллеи захороненных деревень Славгородского района, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Взрастить всесторонне развитую личность

Славгородская школа № 1, которую посетили депутаты, самая большая в районе. Здесь учится более 730 детей. В позапрошлом году завершилась масштабная реконструкция учреждения, которая велась по чернобыльской программе. Был построен еще один корпус со спальными комнатами для учеников младших классов. Директор школы Игорь Ковалев рассказал о том, как школа участвует в проектной деятельности. Несколько лет назад здесь с привлечением средств международной технической помощи открылся центр ресурсо- и энергосбережения «ЭкоСлав». Экономический и экологический эффект помогают подсчитать специальные тренажеры. Центр рассчитан на образование не только школьников, но и всего здешнего населения.

Во время разговора о роли школы в воспитании всесторонне развитой личности депутаты затронули болезненные вопросы — о сборе средств родителями на совершенствование материально-технической базы школы, профориентацию школьников, качество образования.

— У нас на подходе новый Кодекс об образовании, сейчас идет его обсуждение, в том числе и в парламенте, — отметил Михаил Мясникович. — Нам интересно узнать, что нужно заложить в новую редакцию кодекса кроме того, что там уже есть.

Депутатам городских и районных Совет предложено обсудить эти вопросы вместе со специалистами на местах и ​​проработать идеи, которые можно было бы реализовать на республиканском уровне.

Будущее за инициативными

Музей под открытым небом, сырная лавка, детский центр логического мышления — это лишь несколько инициатив, которые были реализованы на территории района. На выставке-презентации в агрогородке Лесная с этими и другими проектами была возможность познакомиться поближе. Об устойчивом развитии сельских территорий Славгородского района, занятости и самозанятости населения рассказал директор местного фонда развития сельских территорий «Возрождение-Агро» Виталий Воробей. Кстати, первый директор этого фонда Татьяна Гурина когда-то инициировала возрождение традиции сыроварения. Сегодня Славгородские сыровары известны далеко за пределами района. При помощи фонда в районе развиваются агроэкотуризм, ремесленничество, предпринимательская деятельность.

Представитель частного унитарного предприятия по оказанию услуг «Новотель» Елена Ковалева рассказывает о возможностях развития и благоустройства сельских территорий.

На выставке депутаты смогли увидеть перспективные проекты в сфере малого и среднего бизнеса.

— В марте у нас открылось новое предприятие «СлавЛенЭкспорт», — представил «новинку» заместитель председателя по экономике Славгородского райисполкома Сергей Михалюта. — Основным видом его деятельности станет выращивание льна для дальнейшей реализации льноволокна на экспорт в Россию, Европу и Китай. Культура для Славгородского района пока новая, поэтому в этом году для начала будет засеяно 150-200 гектаров, еще около 100-150 гектаров отведено под гречиху и райграс. Деньги в экономику района инвестирует шкловское частное предприятие «ЛенЭкспортШклов». Если дела пойдут хорошо, обещают подключиться китайские инвесторы.

Одним из интересных проектов, которые реализуются сейчас в районе, обещает стать многофункциональный комплекс. Он разместится на площадях бывшего Дома быта. Первый этаж будет использован под кафе и ресторан, на втором разместятся предприниматели, специализирующиеся на оказании населению бытовых услуг, на третьем — мини-гостиница с номерами люкс, полулюкс. В проект планируется вложить не менее 300 тысяч долларов. Инвесторы — московская компания. Ожидается, что с вводом объекта в действие будет создано 36 рабочих мест.

Вообще, по информации Славгородского райисполкома, на 1 апреля в районе действовали 141 предприниматель, 8 крестьянско-фермерских хозяйств, 42 организации малого и среднего бизнеса. Кроме этого, 17 человек — в сфере самозанятости. Среди них швея, тамада, специалисты по оказанию сельскохозяйственных услуг.

Занятость — прежде всего

В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент поставил цель к 2025 году достичь уровня ВВП в размере 100 миллиардов долларов.

— За последние 8 лет нам нужно практически удвоить ВВП. Эти темпы будут заложены в прогнозе и бюджете уже начиная со следующего года, — сообщил депутатам Михаил Мясникович. — Особенно хочу обратить внимание председателей районных советов на выполнение положения Декрета № 1 о занятости. В соответствии с декретом председателя Советов фактически повсюду возглавили специальные районные комиссии. И нужно много усилий для того, чтобы дойти до каждого человека, посмотреть, чтобы все было объективно. Если человек действительно нуждается в трудоустройстве или переподготовке, ему необходимо помочь.

За последние годы в белорусской экономике стало работать на 230 тысяч человек меньше. Поэтому вопросы, связанные с занятостью населения, очень важны. Надо искать новые формы. Председатели Советов депутатов вместе с председателями исполкомов должны обсудить, за счет чего это можно сделать. В Славгороде хорошо поставлена ​​работа по Декретам № 1 и № 7. Михаил Мясникович выразил слова благодарности славгородским коллегам за то, что «они показали нам новые формы занятости».

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович побывал на уроке рисования в Славгородской средней школе № 1.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

— Часто приходится слышать, что роль Советов депутатов несколько занижена. Но, возможно, это происходит не столько из-за того, что что-то не так на законодательном уровне, сколько от пассивности самих депутатов. В этом году выбрано более 18 тысяч депутатов местных Советов. Пришло много амбициозных, активных людей, которые стремятся сделать что-то хорошее и полезное. Нужно по максимуму использовать этот потенциал. Жизнь меняется очень стремительно, возникают новые задачи, новые подходы в их решении, и необходима соответствующая учеба. Сегодня общество достаточно образованное, и если раньше человек, который имел определенное образование или должность, воспринимался как всесторонне подготовленный, то сегодня те, кто обращается к этим руководителям, приблизительно сами такого же уровня. И хотелось бы от главы городского или районного Совета получать какую-то дополнительную информацию, дополнительные знания. Поэтому председатели Советов и депутаты должны быть в высшей степени компетентными.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

Форма сацыяльнай актыўнасці падлеткаў.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».