Вы тут

Вероника Сердюк: "Белорусы женятся позже, и делают это более «осознанно», но количество разводов не меняется"


Каждый год в Беларуси рождается около ста тысяч малышей. Так было до прошлого года когда, когда на свет появилось 87 тысяч младенцев. Что стало причиной спада рождаемости и как поддержать молодые семьи?

Ответ на эти вопросы искали участники пресс-конференции «Государственная политика в области социальной защиты семьи и популяризации семейных ценностей», которая состоялась в Доме прессы.


Руководитель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк предложила обсудить те вызовы, с которыми сегодня сталкиваются семьи.

Она отметила, что средний возраст вступления в брак в нашей стране увеличивается. У женщин это 26 лет, у мужчин – 28, если речь идёт о первом браке. Во второй брак белорусы чаще всего вступают после 34 и 36 лет. Сдвигается и  средний возраст,  в котором женщины решаются на рождение  детей – 29 лет.

         Вероника Сердюк подчеркнула, что хоть белорусы женятся позже, и делают это более «осознанно», количество разводов не меняется, и от возраста вступления в брак не зависит. Критический момент в отношениях семьи – это 3-5 год отношений. Именно в это время происходит большинство разводов. По печальной статистике половина браков распадается.

- Беларуси на государственном уровне нет курсов подготовки к семейной жизни для молодёжи. Есть лишь некоторые единичные инициативы и факультативы для школьников. Но ребята в старших классах готовятся к выпуску из школы, мыслят другими категориями. Целесообразнее вводить такие предметы в ВУЗах. Также можно увеличить работу по этому направлению в ЗАГСах, - полагает она.

         Сегодня важно оказать социальную и финансовую поддержку молодым семьям. И конечно, популяризировать семейные ценности. Вероника Сердюк отметила, что на нашем телевидении нет развлекательных ТВ-программ, которые помогали бы справляться с семейными проблемами.

         Протоиерей Павел Сердюк, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель столичного прихода храма святителя Николая Японского, сотрудник Миссионерского отдела Минской епархии - за гендерное равенство в обществе:

- Христианская церковь всегда говорит о фундаментальном равноправии мужчин и женщин. Мы поддерживаем активную роль женщин в общественной жизни. Они прекрасно себя реализовывают в политической, культурной, социальной и других сферах. Вместе с тем, тревожит, что это происходит в ущерб роли женщины как супруги и матери. А ведь высшим выражением взаимодействия, партнёрства и созидательной деятельности является супружество. В нашей стране в каждом третьем сожительстве, которые многие ошибочно называют гражданским браком, есть дети. Чаще всего женщины в таких отношениях считают, что они замужние. Мужчины же считают, что они свободны. Мы обратили внимание, что семья в тяжёлой ситуации приходит в церковь. Поэтому в нашем приходе появились психолог и психотерапевт.

         Социальная государственная поддержка семей у нас есть, и весьма основательная. Но это не решает проблемы наличия или отсутствия  ценностных ориентировок. Они  у каждого человека свои:

- Церковное сообщество не транслирует готового идеологического продукта, – утверждает протоиерей Павел, – оно проповедует нравственные ценности и показывает разные пути развития человека. Что можно порекомендовать молодым людям? Быть решительными и ответственными в таких поступках, как создание семьи и рождение ребёнка.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.