Вы тут

Несколько теорий, объясняющих, как имя человека влияет на его характер


Один из вечных вопросов, которые мы задаём себе: правда ли, что наше имя влияет на нашу судьбу, на успешность или невезение? Может ли на самом деле имя, данное родителями при рождении, защитить ребёнка от бед и напастей?


Практически во всех странах мира и во всех культурах в древности было принято давать человеку два имени, одно из которых было известно только родителям, священнику, жрецу или шаману. Делалось это для магической защиты от сглаза и порчи. Славяне, как и многие другие народы, полагали, что имя определяет судьбу человека. До крещения Руси ребёнок при рождении получал от отца своё первое имя в честь одного из предков. Затем в 12 лет он проходил посвящение во взрослую жизнь (обряд совершеннолетия) и получал новое, «взрослое» родовое имя. И ещё одно, тайное, известное только близким родичам, давалось ему при обряде «имянаречения». С принятием христианства функцию тайного имени стало выполнять имя каноническое, взятое из церковного календаря, где все святые были перечислены по дням их памяти. Славянские народы России вплоть до XVII в. держали в секрете имя, данное при крещении, пытаясь обмануть злых духов.

Но и мирское имя должно было наделять своего носителя какими-то полезными для его жизни качествами. Прозвища, как правило, отражают территориальное или этническое происхождение, место проживания и др. А имя несёт иную информацию, вместе с ним родители дают ребёнку цель и программу на жизнь. Есть даже такое изречение, что «имя — это формула судьбы», оно помогает человеку осознать своё предназначение и привлечь на помощь высшие силы. Многие имена обладают персональным амплуа (от фр. emploi — роль, должность, занятие), сложившимся в ходе истории. Имена великих людей ассоциируются в общественном сознании с определёнными стремлениями и достижениями, а подвиги тёзок придают человеку уверенности в себе. Недаром в королевских династиях одни и те же имена повторялись из поколения в поколение.

Касаясь мистики, учёный-лингвист В. А. Никонов, изучавший также антропонимику — науку об именах, вспоминает рассказ Джека Лондона, когда женщина называет каждого из четверых своих сыновей именем погибшего любимого брата Самуила, и всех четверых, одного за другим, уносит смерть. Исследователи Университета Джорджии (Georgia State University) установили, что учителя в школах упорно ставят низкие оценки учащимся с одними именами и высокие — с другими. Девушки с привлекательными именами плохо продвигаются по службе в банках и IT-сфере, зато могут достичь заметных успехов в шоу-бизнесе.

Существует несколько теорий, объясняющих, каким образом имя человека может влиять на его характер.

Социальная. Имя человека представляет собой социальную информацию, по которой можно судить о происхождении, национальности, возможном вероисповедании его носителя, основных свойствах характера и темпераменте. «Социальность» имени была сильнее выражена тогда, когда имена давали по святцам, и за каждым стояла история жизни святого с определёнными формами поведения. «По имени и житие» — гласила стереотипная формула, равняясь на которую церковь и семья воспитывали будущего христианина.

Эмоциональная. Согласно этой теории, имя человека рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих приятные чувства. Другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне напрячься. От того, какова эта так называемая «музыка имён», во многом зависит первое отношение окружающих к носителю имени, что вполне может повлиять на судьбу.

Звуковая. Каждое имя представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена — разные наборы звуков. Неодинаковые звуковые раздражители возбуждают разные структуры мозга.

Выбор в честь кого-то значимого в роду или в истории, может являться семейной традицией. В таком случае ребёнка «подгоняют» под образ того, чьим именем его нарекли, сужая выбор путей, которыми он может идти по жизни.

Случайный выбор имени происходит, как правило, в семьях, не имеющих традиций или не желающих их поддерживать. Выбранное случайным образом имя даёт ребёнку больше свободы для самореализации, но отчасти лишает чувства сопричастности к роду, семье.

Нельзя сбрасывать со счетов и астрологию, нумерологию, ассоциативные методы (увидели родившуюся девочку — и поймали ассоциацию с прекрасным цветком: Роза, Лилия, Маргарита).

Существует наука, даже две, занимающиеся семантикой имени, его происхождением, влиянием на судьбу: антропонимика (исследует собственные имена людей), выделившаяся из ономастики (искусство давать имена, раздел языкознания, изучающий имена собственные). Приведём некоторые варианты описания имён.

  1. Михаил (от древнеевр. — кто как Бог). В семье он обычно неплохой хозяин, на работе активный и старательный. Но его обидчивость (свидетельство его самолюбия) может всерьёз осложнить ему жизнь.
  2. Юлия — носительнице этого имени присуща нервная возбудимость и стремительность эмоций («юла»). Самое главное — направить её интерес в нужную сторону. Она никогда не смирится с ролью домохозяйки. Зато жизнелюбие и подвижность могут хорошо помочь в карьере.
  3. Сергей (от лат. — высокочтимый). В нём есть внутренний баланс твёрдости и мягкости характера. На него хорошо опереться в трудную минуту. Хватает чувственности и человечности. У него много друзей, а успех в делах скорее определяет счастливый случай, а не собственные усилия.
  4. Ирина (от греч. — мир). Чётко знает, чего хочет в жизни. Уравновешенная, в характере сочетаются жизнерадостность и целеустремлённость. Неплохой дипломат и психолог. Карьера, самостоятельность и независимость —то, что движет ею по жизни.
  5. Александр (от греч. — защитник людей). Отличительные качества — сила и напористость. Имеет шансы добиться успехов практически в любой из областей жизни. Лидер и хороший руководитель.
  6. Владимир (от старослав. — владеющий миром). Имя предполагает широту души и благородство. Не агрессивен, уверен в себе, общителен и добр. Но без честолюбия его ждёт тихая и спокойная жизнь.
  7. Игорь (от скандинав. — воинственный). Активен, самолюбив, готов постоять за себя, но замкнут. Хорошо вписывается в любой коллектив. Нередко чересчур требователен к окружающим, что мешает ему занять руководящий пост, а семейная жизнь может стать настоящей борьбой характеров.
  8. Наталия (от лат. — родная). Остро реагирует на замечания. Нередко, предоставленная самой себе, становится замкнутой. За маской весёлости часто скрывает ранимое самолюбие. Обидчивость разъедает ей душу и изматывает нервы.
  9. Ольга (от скандинав. Хельга — священная). Сочетание замкнутости с внешней активностью. Отсюда — дипломатичность и расчётливость. Её скрытность воспринимается как сдержанность. Имеет болезненное самолюбие, но терпение и упорный труд позволяют ей стать не только хорошей хозяйкой и женой, но и сделать успешную карьеру.
  10. Марина (от лат. — морская). По энергетике напоминает набегающую волну прибоя. С детства отличается жизнерадостностью, подвижностью и уверенностью в себе. Даже излишне строгое воспитание не оказывается для неё сильной помехой, чтобы проявлять силу довольно своенравного характера.

Кстати

  • Имя на подсознательном уровне подключает человека к древнему культурному прошлому того народа, откуда оно происходит, а также даёт защиту и право пользования всеми накопленными им достижениями.

Стоит отметить, что из огромного количества имён нет практически ни одного, которое определяло бы дурные черты характера. Наоборот, каждое является словно бы некой «путеводной звездой», данной человеку для того, чтобы он по мере возможностей двигался лучшим путём.

Формально имя никак не влияет на судьбу, однако вдумчивый подход к его выбору вполне обоснован. Заратустра говорил, что «имя — ключ, открывающий дверь к сокровенному знанию о человеке». Пифагорейская философия основана на том, что наименование (имя) хранит в себе сокровенную формулу любой вещи. Карл Густав Юнг утверждал, что за именем стоит не только его прямое значение, но и более скрытые смыслы, считываемые бессознательно.

Давая ребёнку имя, родители берут на себя определённую ответственность за его будущее. Совет здесь один: называть детей именами, проверенными временем и освящёнными традициями.

Лара КАРПОВА


Информацию о наличии журнала «Алеся» в киосках и павильонах РУП «Белсоюзпечать» (БелДрук)  можно получить по телефону в городе:

Брест                                   + 375 162 219838

Витебск                               + 375 212 358437

Гомель                                + 375 232 558813

Гродно                                + 375 152 569508

Могилев                             + 375 222 734102

Минск и Минская обл.   + 375 173 272542

Загаловак у газеце: Что в имени тебе моём?

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».