Вы тут

От ста бед — крапива


Это неприхотливое растение в нашей климатической зоне можно встретить повсюду: возле жилья, в саду, на огороде, вдоль канав, на пустырях. Но люди относятся к этому сорняку с уважением, ценя его полезные лечебные свойства.


Прежде всего наши предки издавна применяли крапиву для улучшения состава крови и её свёртываемости, при кожных проблемах, в случае экзем, дерматитов, фурункулёза, а также для улучшения состояния волос. Крапива двудомная увеличивает уровень гемоглобина, применяется при лечении малокровия. Крапивные настои и отвары также полезны при нарушениях обмена веществ, заболеваниях печени и желчных путей, при маточных кровотечениях. В составе растения — витамины А, С, В, К, дубильные вещества, полезные аминокислоты (например, лецитин), ферменты (пероксидаза, оксидаза, хлорфиллаза), органические кислоты. По содержанию аскорбиновой кислоты растение в 4 раза превосходит лимон. Микроэлементы представлены кремнием, калием, кальцием, железом.

  • Почему крапива жжётся и как лечить ожог от крапивы? На кончиках жгучих волосков есть муравьиная кислота и гистамин, а лечить ожог от крапивы можно концентрированным раствором соли.

ЗАГОТОВКА. Крапива цветёт с мая по июль. Листья собирают в период цветения (июне-июле). Растительное сырьё высушивают в тени, разложив тонким слоем. После сушки часть лечебных свойств крапивы теряется. Перед хранением обязательно удаляют почерневшие или побуревшие листья и цветки. Хранят до 2-х лет в матерчатых мешочках в сухом проветриваемом помещении.

Также сырьё крапивы замораживают. Для этого свежие листья моют, дают высохнуть на полотенце, мелко нарезают и помещают в морозильную камеру. Возможна и консервация: вымытые и мелко порезанные листья укладывают в простерилизованную стеклянную банку, плотно утрамбовывают, чтобы растение дало сок. Затем заполненные банки закрывают крышкой и хранят в тёмном прохладном месте.

У корней крапивы лечебный эффект выше, чем у листьев. Корни выкапывают весной, до начала цветения, моют, мелко нарезают и высушивают.

Для профилактики гиповитаминоза. Залить 2 ст. л. высушенных листьев крапивы двудомной 0,5 л горячей воды, настаивать в термосе 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана за полчаса до еды 3-5 раз в день.

Крапивный сок. Молодые растения до начала цветения хорошо промыть, добавить немного воды, пропустить через миксер или мясорубку, процедить. Принимать по 1 ч. л. три раза в день, для вкуса можно добавить мёд. Свежий сок сохраняется 1-2 дня в холодильнике.

Свежий сок крапивы также полезен для растворения камней в почках и мочевом пузыре. Принимать сок по 1 ст. л. каждые два часа в течение дня.

Для профилактики и лечения простуды. Перемешать по 2 ст. л. измельчённых свежих корней крапивы и зубчиков чеснока, залить пятью частями водки. Настаивать две недели в прохладном тёмном месте. Принимать по 1 ч. л. три раза в день.

Для профилактики склероза. Наполнить стакан молодыми ростками крапивы, показавшимися из земли на несколько сантиметров, вымыть, измельчить. Поместить в стеклянную ёмкость, залить 0,5 л водки. Горлышко завязать несколькими слоями марли. Настаивать первые сутки на окне, затем неделю — в тёмном прохладном месте. Процедить, отжав растительное сырьё. Принимать по 1 ч. л. за полчаса до завтрака и 1 ч. л. перед сном.

Для улучшения работы сердечной мышцы. Подготовить отвар крапивы с мёдом. Особенно эффективны для него верхушки молодых растений до начала цветения. Заварить двумя стаканами кипятка 5 ст. л. измельченных листьев, томить на медленном огне 5 минут, дать остыть, процедить. Принимать по половине стакана 4 раза в день, добавив мёд по вкусу. Лечение продолжать не более 2 месяцев, после необходим перерыв.

Для улучшения работы печени. Заварить 4 ст. л. крапивы стаканом кипятка, варить на медленном огне 5 минут, процедить. Добавить 1ст. л. мёда. Принимать по полстакана 3-4 раза в день.

От перхоти и выпадения волос. Заварить 500 г свежих измельчённых листьев в 0,5 л кипятка, томить на водяной бане 20 минут, дать остыть, процедить. Применять в тёплом виде для втирания в корни и для ополаскивания волос после мытья головы. Особенно эффективны при перхоти втирания разбавленного водой сока свежей крапивы.

В случае облысения свежие листья измельчить, уложить в чистую стеклянную банку объёмом 0,5 л, залить водкой. Настаивать три недели в тёмном прохладном месте, процедить. Втирать настойку в лысеющие участки головы после каждого мытья шевелюры, не вытирая насухо, дать высохнуть. Лечить волосы длительное время, с недельными перерывами.

  • Противопоказания. Не стоит лечиться крапивой в случае беременности, при тромбофлебите, повышенной свёртываемости крови, угрозе инфаркта.

ГОТОВИМ ИЗ КРАПИВЫ

Из крапивы можно готовить вкусные щи, крапивники и другие супы, вторые блюда — плов, биточки, омлеты, а также всевозможные салаты и закусочные блюда. Это растение прекрасно сочетается с рисом, картофелем, отлично проявляет себя в пирогах и салатах.

  • ВАЖНО
  • Не следует собирать крапиву вблизи дорог. Чтобы не обжечь крапивой руки, собирайте её в перчатках, а перед приготовлением её нужно облить кипятком. Использовать посуду из меди и железа для приготовления блюд из крапивы нельзя.

СУП С КРАПИВОЙ

Понадобится: 100 г крапивы, 2 клубня картофеля, по 1 луковице и морковке, по ½ пучка петрушки и укропа, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. сока лимона, растительное масло, соль.

Очистить картофель, воду подсолить и довести в кастрюле до кипения, бросить картофель, проварить до готовности. Растереть картофель, достав его из бульона, со сметаной, положить обратно в отвар, перемешать, продолжать готовить на среднем огне. Соломкой нарезать морковь и лук, обжарить на растительном масле. Промыть и обсушить зелень и крапиву, мелко нарезать, ошпарив крапиву кипятком, положить вместе с зеленью в суп, проварить, добавив сок лимона, перец и соль по вкусу, ещё 2 минуты и снять с плиты.

Готовить супы с крапивой можно на мясном бульоне, лучше брать только молодую крапиву или верхние нераспустившиеся листочки растений. В супах крапиву можно сочетать с другой зеленью — шпинатом, щавелем и т. д.

ЩИ С КРАПИВОЙ

Понадобится: молодая крапива, 1 яйцо, морковь, лук репчатый и/или зелёный, картофель, соль.

Крапиву обдать кипятком и мелко нарезать, брусочками порезать морковь и картофель, нашинковать мелко лук. Сначала в кипящую воду положить картофель, через 10 мин. добавить лук с морковью, ещё через 5 мин. — крапиву. Подсолить и ввести в суп взбитое вилкой яйцо, энергично помешивая при этом суп, проварить щи ещё 5 мин. и подать к столу со сметаной.

ЗАПЕКАНКА «КРАПИВНИК»

Понадобится: молодая свежая крапива, картофель, лук, яйцо, чеснок, растительное масло, специи, соль.

Положить крапиву в холодную воду, довести до кипения, 10 мин. проварить на среднем огне, затем выложить на дуршлаг, обсушить и вместе с луком обжарить на масле под крышкой. Положить к крапиве с луком отварной картофель, жарить ещё 5 мин, вбить яйцо, добавить пропущенный через пресс чеснок, приправить базиликом, душистым перцем, солью.

ОМЛЕТ С КРАПИВОЙ

Понадобится: крапива, яйца, молоко, сливочное масло, соль.

Обдать крапиву кипятком, мелко нарезать, залить взбитыми с молоком яйцами, посолить и перемешать. На сковороде растопить сливочное масло, выложить смесь, тушить омлет под крышкой до готовности.

Такой омлет с крапивой очень и очень полезен. Если вы хотите зарядиться с утра энергией, силами и бодростью, он будет прекрасным вариантом завтрака.

ПЛОВ С КРАПИВОЙ

Понадобится: по 400 г моркови и риса, по 200 г лука и изюма, 160 г сливочного масла, 100 г крапивы молодой, соль.

Морковь очистить, соломкой нарезать вместе с луком, на масле пассеровать до полуготовности. Рис, промытый и заранее вымоченный в холодной воде, промытый и перебранный изюм, порезанную крапиву добавить к луку с морковью, перемешать, залить горячей водой и тушить под крышкой до готовности.

САЛАТ С КРАПИВОЙ И ОРЕХАМИ

Понадобится: 500 г листьев крапивы, по 50 г петрушки и укропа, 4 зубчика чеснока, 1-2 ядра грецкого ореха, 3-4 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сока лимона, соль.

Промыть крапиву и опустить в подсоленную кипящую воду, 3-4 мин. проварить, шумовкой достать, откинуть на дуршлаг, слегка размять, переложить в миску. Перемешать масло с толчёным чесноком и солью, положить смесь к крапиве вместе с рублеными укропом и петрушкой, а также растолченным орехом, сбрызнуть соком лимона.

Квас из крапивы

Это истинный эликсир здоровья: благодаря своим уникальным целебным свойствам он способен не только прекрасно утолять жажду, но и оздоравливать организм в целом. Для этого напитка следует использовать майскую крапиву — в ней особые целебные свойства.

Понадобится: листья крапивы — 1/3 трёхлитровой банки; сахар или мёд — 3 ст. л., вода.

Крапиву хорошо промыть, дать воде стечь, нарезать сырьё и поместить в 3-литровую банку, при этом слегка приминая листья. Добавить сахар или мёд и залить всё прокипячённой, но тёплой водой до верха. Горлышко банки обвязываем марлей. Встряхиваем и ставим банку с содержимым в тёмное тёплое место. Через несколько суток квас будет готов — процедить и пить. Хранить можно в холодильнике.

Для лечебных целей пить квас натощак, за полчаса до еды утром в течение месяца. А для утоления жажды — по желанию.

 

Мария МОРОЗ


Информацию о наличии журнала «Алеся» в киосках и павильонах РУП «Белсоюзпечать» (БелДрук)  можно получить по телефону в городе:

Брест                                   + 375 162 219838

Витебск                               + 375 212 358437

Гомель                                + 375 232 558813

Гродно                                + 375 152 569508

Могилев                             + 375 222 734102

Минск и Минская обл.   + 375 173 272542

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».