Вы тут

Отходы в доходы


Контейнеры заглубленного типа для сбора отходов уже давно используют в европейских странах. Такая технология не только удобна, но и выгодна с экономической точки зрения. Именно поэтому несколько лет назад подобную систему решили опробовать и в Беларуси. В отдельных городах эксперимент уже успел превратиться в реальный проект.

В Солигорске новую систему сбора отходов стали внедрять еще в 2017 году, и сегодня в городе установлен уже 71 заглубленный контейнер. К концу 2020 года эту цифру планируют увеличить практически до сотни. Специалисты унитарного предприятия «ЭкоКомплекс», занимающегося в городе организацией раздельного сбора отходов, считают, что на одной контейнерной площадке лучше всего устанавливать несколько подобных баков. Такое решение позволяет использовать их для сбора не только ТКО, но и вторичных материальных ресурсов.

– Такие контейнеры на две трети заглублены в землю, и они могут быть различного объема. В Солигорске это пятикубовые баки, каждый из которых заменяет до шести обычных. Получается, что мы еще и экономим средства людей, так как мусоровоз выезжает реже, – отмечает преимущества такой системы директор КУП «ЭкоКомплекс» Валерий Ермакович. – Достичь определенной экономии позволяет и долговечность таких контейнеров – их эксплуатация рассчитана на десятилетия. Кроме того, возле них легко поддерживать чистоту, отсутствуют неприятные запахи, мусор не замерзает зимой и не гниет летом.

Заглубленные контейнеры занимают меньше места, а герметичные крышки мешают мусору распространяться по придомовой территории. Все отходы хранятся в специальных мешках, из которых их забирают мусоровозы с помощью краново-манипуляторной установки. Сами мешки два раза в год подвергаются санитарной обработке, а в целом их можно использовать не менее двух лет.

Особое внимание в Солигорском районе уделяется сбору вторичных материальных ресурсов и в секторе индивидуальной застройки. Жителям частных домовладений раздают контейнеры в безвозмездное пользование – средства на их закупку выделяет государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов». Объем баков – 120 литров, один из них предназначается для сбора ТКО, а другой – для ВМР. Такое решение позволило улучшить эстетическую привлекательность района и разделять ВМР и ТКО у источника их образования. К слову, полностью охватить частный сектор раздельным сбором отходов на КЗУП «ЭкоКомплекс» планируют уже к концу 2021 года.

В целом в Солигорском районе действует несколько основных систем сбора ВМР. В первую очередь – непосредственно у источников образования: сегодня в городе установлены порядка 1,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора (не включая частный сектор). Также вторичные ресурсы собирают на трех стационарных и двух передвижных заготовительных пунктах и заготавливают на сортировочной линии. Далее они поступают на линию сортировки коммунального предприятия, где их разделяют уже по виду и цвету. Заготовка ВМР также ведется на мусоросортировочной станции, расположенной на одном из полигонов для захоронения ТКО. К слову, таких полигонов в Солигорском районе два – в деревне Дубеи и в поселке Красная Слобода. Однако проектная мощность первого рассчитана лишь на 486 тысяч тонн отходов, а там захоронено уже порядка одного миллиона. Собственно, это и стало одной из причин, чтобы организовать строительство регионального полигона для Слуцкого, Стародорожского, Любанского и Солигорского районов.

Все эти меры позволили КУП «ЭкоКомплекс» значительно увеличить сбор вторичных материальных ресурсов. Если в 2011 году их собрали 1600 тонн, то в 2019-м эта цифра увеличилась до 4276. При этом предприятие не получает никаких субсидий со стороны местного бюджета. А в прошлом году ему удалось сэкономить более 200 тысяч рублей, увеличить чистую прибыль в два раза и даже снизить себестоимость услуг по обращению с ТКО.

Павел ШЕЙПАК, заместитель генерального директора государственного объединения «ЖКХ Минской области»:

Внедрение раздельного сбора отходов – длительный и кропотливый процесс, требующий слаженных действий не одной структуры и организации. Сегодня в Минской области разработан единый подход в этом направлении и определены семь регионов, где будут заниматься твердыми коммунальными отходами. На Минщине уже реализуется проект по ТКО в Пуховичах для обслуживания населенных пунктов Пуховичского и Червенского районов. Все это делается с привлечением средств Европейского банка реконструкции и развития. В данный момент уже проводится процедура выбора подрядчика на проектирование и строительство полигона твердых коммунальных отходов европейского уровня, линии сортировки ТКО и переработки строительной и органической фракций отходов. В 2020 году мы должны определить земельные участки для подобных объектов в Борисовской, Дзержинской, Минской, Солигорской и Несвижской зонах обслуживания. К слову, в Молодечненской зоне такой участок уже выбран.

В целом обращение с ТКО – одно из самых важных направлений деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. И, на мой взгляд, именно опыт Солигорска может подтолкнуть остальные организации пристоличного региона к надлежащей работе в этом направлении.

Валерия КИСЛАЯ

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».