Вы тут

Оксана Борисевич: "​Элегантность — вне возраста!"


«Красота женщины возрастает вместе с её годами»

Одри Хепберн

Женщины прекрасны в любом возрасте. Только с выходом на пенсию некоторые об этом забывают. Проект «Элегентность вне возраста» призван напомнить всем, что цифры в паспорте — это не состояние вашей души, а красота — не обязательно юность. Автор проекта Оксаны Борисевич преподаёт курсы по стилю и этикету для Центра активного долголетия. И студентки не перестают её вдохновлять…


— Как зародилась идея давать уроки стиля для женщин 50+?

— Уже седьмой год я работаю психологом в Минском университете третьего возраста. Там я часто вижу прекрасных, красивых от природы женщин. И понимаю, что всю сознательную жизнь они посвящали себя семье, детям, внукам, карьере, учёбе… Но хотелось бы, чтобы они обратили внимание на себя.

Были и личные причины, которые побудили заняться этой темой. В моей жизни тогда было время переосмыслений: я потеряла родителей, когда они только вышли на пенсию. Всё произошло так внезапно, что сразу перевернуло мою жизнь. Поменялось отношение к людям этого возраста. Я написала авторские курсы по стилю и психологии, которые постепенно превратились в проект «Элегантность вне возраста».

Мы поучаствовали в конкурсе социальных проектов «Social Weekend», где получили поддержку от Швейцарского Красного Креста, и начали воплощать идею в жизнь. Самой младшей ученицей стала 50-летняя дама, а самой старшей было 80. Когда проект состоялся в Минске, я решила привезти его и в другие города Беларуси. Побывала с презентацией в Бобруйске, Пинске и родном Слониме.

— Что женщины узнают во время курса?

— Мы много времени уделяем базовому гардеробу. Обычно у женщин элегантного возраста уже есть сложившийся гардероб, но когда встаёт вопрос «Что надеть?», бывает трудно подобрать образ. Поэтому необходима «копилка» универсальных вещей. С одним платьем можно сделать шесть образов, меняя аксессуары и обувь.

Особое внимание мы уделяем вопросу визуальной коррекции своей фигуры. Её не нужно исправлять — нужно правильно подобрать одежду. Мы ввели занятия по хореографии, это очень важно для осанки и пластики. Дамы встречаются с экспертом по возрастному макияжу: вроде бы мы все пользуемся косметикой, но со временем нужны и другие средства, и другая техника нанесения макияжа.

Для меня важно и то, как женщина преобразится внутренне. Мои студентки, помимо обучения, вместе ходят в театры и на выставки, путешествуют и открывают для себя новые впечатления.

— Вы называете возраст своих студенток «элегантным». Почему именно это определение?

— Элегантность — это не только про стиль одежды, это и про образованность, манеры, умение преподнести себя. Я не приемлю определения «пенсионеры», «пожилые», «старики». Они превращают моих студенток в неуверенных в себе, слабых людей, что абсолютно не так.

— Есть ли особенности в работе с женщинами элегантного возраста?

— Ученицы требуют внимания и уважения к своему мнению, с ними трудно спорить. Но для меня важен позитив, который исходит от этих женщин. Мы учимся друг у друга. А какие шикарные советы они дают по хозяйству и воспитанию детей! Многие делятся своими историями, жизненным и профессиональным опытом.

Всё это органично вписывается в наши уроки. Некоторые рассказывали, как выживали после войны, как перешивали наряды и создавали красоту из ничего. Когда 80-летняя женщина приходит на занятие в шикарном модном пальто, которое сшила сама… Это восхитительно! Наши женщины не перестают меня вдохновлять.

 

— Какие ошибки стиля часто совершают женщины 50+?

— Некоторые любят надеть на себя много аксессуаров. Когда я вижу это, вспоминаю нелюбимое мной слово «наряжаться». Оно не уместно, когда речь идёт о женщине. Так говорят о новогодней ёлке, которую нужно густо украсить. Но и на дамах можно увидеть много массивных колец, бус, цепочек и серёжек, что немного разочаровывает.

К счастью, эта тенденция уходит, но я всегда напоминаю, что украшений на теле должно быть не более трёх.

Бросается в глаза, когда женщины пытаются за счёт одежды, макияжа, аксессуаров и причёски «молодиться». Им это не нужно, ведь достаточно подчеркнуть достоинства, которые у них уже есть. Красота в 18, в 30 и в 60 разная, но в каждой поре есть своя прелесть. В детстве мы копаемся в себе: уши не такие, нос не нравится, волосы прямые — закрутить, кудрявые — выпрямить. Но в определённом возрасте мы принимаем и любим себя такими, какие мы есть.

Конечно, иногда нужно «освежить» образ — например, изменить стрижку или цвет волос. Но без фанатизма. Ведь иногда внешние изменения подталкивают ко внутренним. Подумайте, что бы вы хотели привнести в свою жизнь?

— Что должно быть в гардеробе у каждой женщины?

— Для начала я бы посоветовала всем провести инвентаризацию. Часто получается, что у нас есть 15 блуз и всего одна пара туфель. Или шесть юбок. Меня это всегда удивляло: зачем женщине столько юбок? Оставьте три и комбинируйте с блузами, жакетами и рубашками.

У каждой дамы должна быть юбка-карандаш и классические брюки. Предпочтительная цветовая гамма — черный, тёмно-синий, серый. Замечательно, когда у вас есть платье-футляр. Но не стоит забывать, что в нём отсутствуют рукава. А мои студентки предпочитают закрывать плечи. В этом случае можно надеть жакет, палантин или платок.

Если покупаете жакет — советую однотонный, чтобы его можно было сочетать с юбкой, брюками и платьем. Мужские рубашки можно комбинировать практически со всем, смело используйте их. Также советую вложить деньги в один хороший кашемировый свитер, чтобы он был удобен и подходил к созданию нескольких образов одновременно. Но за ним нужно тщательно ухаживать и не надевать его под верхнюю одежду.

Хорошая пара туфель — это беспроигрышный вариант покупки. Пара тёмных и пара бежевых, чтобы визуально удлинить ногу.

Ну и, конечно, вы не пожалеете, если вложите деньги в качественную сумку.

— Какие современные тренды вам импонируют?

— Меня радует, что в последнее время больше людей в сфере моды дают рекомендации дамам элегантного возраста. В том числе белорусские компании, которые обращают внимание на женщин 50+.

Например, мы сотрудничаем с «Калинкой». Одно из практических занятий курса проводим в их магазине. Каждой студентке выделяется 30-40 минут для создания образа, консультанты помогают подобрать одежду, мы занимаем одну из примерочных и экспериментируем.

Ещё любим бренд одежды VOLHA. Мы дружны с создательницей проекта, студентки с удовольствием заказывают у неё одежду. Ведь всегда комфортно в вещах, которые шьют для тебя и под тебя.

— Есть ли тенденции, которые кажутся вам нелепыми?

— Модные цвета — их всегда нужно выбирать с осторожностью. Из сезона в сезон дизайнеры привносят в коллекции новые яркие оттенки. И говорить, что эта яркость будет уместна для женщин 50+, я бы не стала. Сразу исключаем из гардероба все неоновые цвета.

Мои студентки очень любят чёрный, я тоже. Но он может подчёркивать недостатки, которые появляются с возрастом: пигментные пятнышки, морщинки и сосудики. Исключать этот цвет из гардероба не стоит. Все нюансы можно исправить, если разместить яркий аксессуар ближе к лицу. Например, брошь или платок.

— Каких рекомендаций придерживаться весной?

— Весна — это пора обновлений и лёгкости в образе. Уходим от тёплой одежды, не боимся оригинально использовать шарфы и платки. Погода переменчива, но не обязательно надевать объёмную вещь — можно завязать палантин, и это будет выглядеть стильно.

В весенний образ нужно вводить более тонкие чулки и колготки. Желательно, чтобы тёмные тона присутствовали только в нижней части образа. Верх — пастельные тона. Обувь тоже без утяжеления: полусапожки, ботильоны, закрытые туфли. Каблук должен быть невысоким и устойчивым.

— Даёте ли вы консультации для мужчин?

— Мужчины часто спрашивают, когда я напишу курс и для них. Эта идея давно занимает меня. Сейчас я даю разовые консультации знакомым и своим студенткам, которые обращаются за советом для мужа. Я развиваюсь в этом направлении, многое изучаю о мужском стиле и надеюсь, что скоро смогу написать полноценный курс.

— Что станет следующей целью проекта «Элегантность вне возраста»?

— Фокус на другие социальные группы. Например, меня интересует инклюзия. Прекрасно понимаю, что люди третьего возраста тоже входят в эту категорию, поэтому получаю специальное образование для работы в этой сфере. Успешным стал опыт проведения мастер-классов для онкопациенток. Это ещё раз доказывает: не важно, какой у женщины диагноз и сколько ей лет — она всегда стремится к прекрасному.

 

Виталина Бандарович

Фото предоставлено Оксаной БОРИСЕВИЧ


Информация о наличии журнала "Алеся" в киосках:

Брест + 375 162 219838 Витебск + 375 212 358437 Гомель + 375 232 558813 Гродно + 375 152 569508 Могилев + 375 222 734102 Минск и Минская обл. + 375 173 272542

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?