Вы тут

​Какао - идеальный напиток?


Чашка горячего ароматного какао холодным утром — один из самых «вкусных» способов согреться!

Вкус какао все мы помним с детства. Однако это не просто любимый напиток — ароматный, согревающий и расслабляющий, но и весьма полезный. Какао — прекрасный природный антидепрессант. Чашка пахучего пряного питья поможет справиться с любым унынием и плохим настроением. А всё потому, что какао-порошок содержит специальное вещество — фенилэфиламин, который поднимает настроение и помогает бороться с депрессией.


В какао содержится намного меньше кофеина, чем в чае или кофе, тем не менее напиток тоже оказывает бодрящий эффект — благодаря теобромину, который активизирует работу нашего организма, но не влияет на нервную систему. Одновременно какао — довольно питательный напиток: 100 г порошка содержит 289 ккал. Поэтому он отлично подходит для полезных перекусов.

Горячее какао рекомендуют пить людям интеллектуального труда. Особенно школьникам, студентам в период интенсивных занятий или подготовки к экзаменам. Какао поможет не только собраться с мыслями и запомнить большой объём информации, но и выдержать стресс. Присутствующие в какао флавоноиды положительно сказываются на способностях людей запоминать новую информацию. Иными словами, какао улучшает память даже при употреблении напитка в небольших количествах.

Британские учёные провели исследование, в котором женщины пили по чашке какао перед выполнением сложных заданий и выполняли их под контролем магнитно-резонансного томографа. На приборе у всей группы отмечалось существенное ускорение мозгового кровотока. Учёными также была подтверждена прямая зависимость количества нобелевских лауреатов в странах Скандинавии от количества употребления ими какао.

При наблюдении за группой людей старше 60-ти лет было установлено, что после 4-х недель присутствия в их меню горячего какао серьёзно улучшились их мыслительные функции. Головоломки и другие задачки для ума эти люди стали выполнять в 3 раза быстрее.

Какао полезно для ума! В его составе флавоноиды, которые способствуют усиленному кровообращению и улучшают мозговую деятельность.

Немного истории

Культура выращивания и потребления какао зародилась в Центральной и Южной Америке: ещё три тысячелетия назад плоды «шоколадного дерева» ценились ацтеками и майя за свои полезные свойства. Причём только мужчины и шаманы имели привилегию пить напиток, приносящий мудрость и повышающий потенцию. Некоторое время у племён майя какао-бобы выполняли функцию денег. За 100 бобов можно было купить двух рабов.

Настоящий какао — kakahuatl true cocoa — это древний ритуальный напиток, который традиционно готовили из цельных какао-бобов и пили, чтобы одарить себя мягкой энергией, раскрыть своё духовное сердце и приблизиться к состоянию любви и осознанности. Люди приписывали священный статус этому снадобью, он участвовал в церемониальных ритуалах «соединения с богами».

Пряный, горький, холодный — вот три слова, которыми описывали этот напиток индейцы майя. И именно им потчевали конкистадоров, прибывших завоёвывать Америку в XVI веке. Однако на конкистадоров, как и на испанских вельмож, напиток не произвёл впечатления, поэтому вместо пряностей они стали добавлять в него сахар и ваниль. В таком более простом виде какао и дошёл до нас.

Сегодня мы можем купить какао-бобы и попробовать приготовить настоящий напиток индейцев. Возможно, он понравится!

Что в чашке какао?

Витамин РР. Он способствует очищению крови и выводит из организма лишний холестерин. Также компонент участвует в окислительных и восстановительных процессах, превращает жиры и белки в необходимую энергию. Все это крайне важно в пожилом возрасте.

Витамин В2. Необходим для синтеза половых гормонов: такого витамина в какао содержится значительное количество. Употребление какао помогает усилить потенцию у мужчин, а женин делает более молодыми и привлекательными.

Цинк. Компонент участвует в синтезе белка, а также даёт возможность клеткам полноценно функционировать. Цинк важен для кожи и для волос, которые после 50 лет зачастую теряют свой здоровый вид.

Железо. Помогает повысить уровень гемоглобина в крови, а также принимает участие в формировании новых клеток крови, тем самым не давая развиваться анемии. В какао данного компонента содержится особенно много.

Кофеин и теобромин. Оказывают тонизирующее действие на организм, но при этом не повышают давление, в отличие от кофе. Это очень важно в пожилом возрасте. Кроме того, какао помогает расширить сосуды и стимулирует работу нервной системы организма.

Какао-бобы богаты разнообразными полезными веществами, макро- и микроэлементами. В их состав, помимо белков, жиров и углеводов, входят органические кислоты, пищевые волокна, сахароза, крахмал и насыщенные жирные кислоты. Среди минералов — кальций, натрий, калий, хлор, магний и др. Особенно много в какао железа и цинка. Какао помогает повысить уровень гемоглобина благодаря сочетанию в нём железа и фолиевой кислоты, что важно при анемии.

При кашле эффективна смесь алое и какао, ведь в составе какао есть вещество теобромин, который снимает спазм бронхов и облегчает дыхание (если только кашель не аллергического происхождения).

Несмотря на то, что калорийность какао выше, чем чая или кофе, он не приведёт к набору веса, а лишь вызовет чувство насыщения. Напиток помогает бороться с лишним весом, ускоряя метаболизм. Польза какао в этом случае превышает его калорийность (однако если пить напиток без молока и сахара, добавив немного мёда).

Для пожилых людей какао — особенно полезный напиток, так как после 50 лет у каждого человека в организме начинается физиологическая перестройка. По этой причине меняется гормональный фон, что приводит к депрессивному состоянию, то и дело возникают спад настроения и уныние — с этими проблемами какао помогает справиться лучше всего!

Напиток оказывает на пожилых людей самое положительное воздействие: помогает улучшить активность клеток мозга и улучшает память; повышает прочность стенок сосудов и мелких капилляров; препятствует развитию атеросклероза.

Тем, кто привык пить кофе в утренние часы, после 50 лет стоит заменить этот напиток на какао, чтобы сохранить активность, но не навредит сосудам и сердцу.

Кроме того, какао полезен для женщин, так как содержит в себе большое количество кальция, а он особенно необходим для костной системы в пожилом возрасте.

Употребление какао дает возможность сохранить красоту кожи и молодость: в его составе присутствует меланин, который защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и солнечного старения.

Будьте внимательны! Если у вас сахарный диабет любого типа; недуги нервной системы; заболевания почек; подагра; диагностирован атеросклероз; повышенная кислотность желудка; частое появление запоров или диарея; аллергическая реакция на шоколад, — в таком случае рекомендуется ограничить приём какао или вообще отказаться от напитка.

Как приготовить какао

Предпочтение лучше отдавать натуральному порошку. Увлекаться быстрорастворимыми напитками какао не стоит, в них много сахара.

Старайтесь готовить вкусный и полезный напиток своими руками по традиционным или оригинальным рецептам.

Какао с корицей

Некоторые считают именно такой способ приготовления — без молока и сахара — самым полезным. Заварить в 200 мл кипятка 1 ст. ложку какао порошка, добавить ¼ ч. ложки корицы и чуть молотого чёрного перца. Корица и перец помогут лучшему усвоению продукта.

Тропический какао

Все составляющие (3 ст. ложки кокосового молока, ¾ стакана воды, 3 мягких финика без косточки, 1 ст. ложка какао порошка, щепотка корицы) взбить в блендере до однородной массы, перелить в кастрюлю и немного подогреть.

Пряный какао

Подогреть 1 стакан молока в небольшой кастрюльке, добавить 1 ст. ложку какао порошка, 2 ч. ложки сахара и специи (щепотка соли, корицы и кайенского перца), тщательно перемешать, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно взбивая напиток венчиком.

Какао с амаретто

Взять 0,5 стакана молока, ¼ стакана жирных сливок, 30 г какао порошка, 1 ст. ложку сахара или мёда, щепотку соли. Всё поместить в кастрюльку, тщательно перемешать, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Дать слегка остыть, добавить 50 г ликёра амаретто.

Мексиканский какао

Вскипятить 1 стакан воды, добавить 30 г какао порошка и варить, часто помешивая, до полного растворения какао. Снять с огня, добавить ¼ чайной ложки корицы, щепотку кайенского перца и мускатного ореха и взбить в блендере до образования пены. Сахар добавить по вкусу или не добавлять. Этот напиток можно пить как горячим, так и холодным.

Для вашей красоты

Косметологи не оставили без внимания полезные свойства какао. Маски с какао — настоящая находка для кожи, тем более, что их можно приготовить в домашних условиях. Они помогают сохранить здоровый цвет лица, увлажняют сухую кожу и успокаивают раздражения и воспаления, тонизируют и освежают увядающую кожу, отбеливают пигментированную.

Маски универсальны и практически не имеют противопоказаний, если только у вас нет аллергии на компоненты какао порошка.

Для всех типов кожи: 1 ст. ложка мёда; 1 ст. ложка какао-порошка; 1 ст. ложка пшеничной или кукурузной муки. Перемешать, подогреть на водяной бане, разбавить минеральной водой до сметанообразного состояния (если масса густая). Нанести и на 15 минут оставить на лице, смыть тёплой водой.

Для сухой кожи: 1 ст. ложка овсяной муки; 1 ст. ложка какао-порошка; 1 ст. ложка мёда. Составляющие смешать до состояния сметаны, постепенно добавляя тёплое молоко или сливки. Нанести на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой.

Лифтинг–эффект: 2 ст. ложки какао-порошка; 2 ст. ложки голубой или белой глины; 2 ст. ложки йогурта; 1 ч. ложка сока лимона; 1 ч. ложка кокосового масла. Смешать ингредиенты, нанести на кожу лица и шеи на 10-15 минут, смыть тёплой водой.

Жирный блеск поможет убрать маска: 1 ст. ложка какао-порошка, 1 ст. ложка молотого кофе. Развести тёплым молоком или сливками до состояния кашицы, нанести на 15-20 минут. Смыть тёплой водой.

Увядающая кожа: 1 ст. ложка какао-порошка; 1 стакан свежезаваренного зелёного чая; 1 ч. ложка мёда. Развести до консистенции сметаны, нанести на лицо на 15-20 минут, смыть тёплой водой.

Скраб на основе какао-порошка не только хорошо очистит кожу лица и тела, но и напитает её. Взять 1 ст. ложку сахара; 1 ст. ложку какао-порошка; 1 ст. ложку оливкового масла; 1 ст. ложку сливок; 1 ч. ложку морской соли среднего или мелкого помола. Тщательно перемешать, нанести на кожу, слегка помассировать. Оставить на 3-5 минут и смыть тёплой водой.

Лара КАРПОВА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».