Вы тут

Волшебный чай


Корень имбиря - поистине волшебное средство от простуды:  и симптомы мгновенно снимает, и помогает побороть вирусы.  Рецептов целительного чая существует немало. Рекомендуется пить с утра или в течение дня (спустя полчаса после еды). Нежелательно на ночь, потому что имбирь обладает превосходными тонизирующими свойствами - бодрит сильнее кофе!

1-й рецепт: пряный чай. Быстро и эффективно помогает при боли в горле и кашле. Для приготовления взять черный или зеленый чай, имбирь, пару стручков кардамона, 1-2 шт. гвоздики. Завариваем чай, процеживаем его в небольшую кастрюлю, ставим на огонь. В чай добавляем кардамон, тертый имбирь, гвоздику – и варим около 20 минут. Под конец можно добавить для аромата немного сока лимона или апельсина (свежевыжатого).  Далее чай снимаем, остужаем и снова процеживаем. Пить можно как холодным, так и теплым. Считается, что такой имбирный чай помогает не только при незначительном кашле и простуде, но даже снимает симптомы при тяжелых бронхитах и пневмонии.

2-й рецепт:  вино и чернослив. Заварить зеленый чай, перелить его в кастрюлю и поставить на слабый огонь. Добавить тертый корень имбиря (около 4-5 см), немного чернослива и 250 г сухого красного вина. Ароматную смесь нужно томить на слабом огне 25 мин., после чего процедить и остудить. Принимать рекомендуется в разбавленном виде (просто добавьте кипятка в соотношении 1:1). Этот рецепт быстро и мягко снимает все неприятные симптомы простуды: прогоняет насморк и кашель, снимает головную и мышечную боль, тонизирует и бодрит.

3-й рецепт:  на скорую руку.   Этот рецепт имбирного чая от простуды отлично подходит тем, кто вечно торопится и всякий раз решает перенести простуду или грипп на ногах. Итак, с утра нарежьте имбирь тонкими ломтиками, уложите в большую чашку, добавьте немного листьев зеленого чая. Сверху на имбирь положите 3-4 кружочка свежего лимона и залейте кипятком. Далее бегите и собирайтесь на работу. 5-7 минут – и чай полностью заварится. Несколько теплых глотков  на  дорогу – на весь день будете заряжены энергией и согреты восхитительным восточным ароматом.

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.