Вы тут

Собака и дети


Любой здравомыслящий человек перед приобретением собаки задумывается о том, сможет ли она ужиться с ребенком. Некоторые родители, чтобы не усложнять себе жизнь, отказываются заводить животных. А зря, ведь ребенок, который заботится о домашнем любимце, вырастает чутким и добрым человеком.

О здоровье и порядке в доме

Некоторые уверены, что если собака содержится в квартире, то у ребенка обязательно будут глисты, аллергия на шерсть, к тому же питомец может укусить малыша, толкнуть, испугать. А еще  квартира будет грязной, пропахнет псиной и т.д. Но так ли это на самом деле? Постоянно опрашивая своих учеников и анализируя полученную информацию, я пришел к выводу: в абсолютном большинстве семей после приобретения собаки в квартире становится гораздо больше порядка и чистоты. Разные, конечно, бывают владельцы… Добросовестные и чистоплотные хозяева стараются все вещи разложить и расставить по своим местам, чтобы лишний раз не провоцировать щенка (да и взрослую собаку) к проявлению естественной потребности в получении новой информации. Понятно, что уборка в квартире всегда должна делаться вовремя. Постепенно питомец превращается в своеобразный живой стимул для поддержания порядка в доме, а владельцы становятся более ответственными и аккуратными.

Когда собака не бывает кусачей

Большинство психологов утверждает, что у детей, растущих в семье, где нет собаки, интеллект несколько ниже, чем у тех, у которых она есть. Постоянный контакт с животным значительно упрощает дальнейшую адаптацию ребенка в обществе.

Для совместного комфортного и безопасного проживания собаки и ребенка необходимы доброжелательные отношения между членами семьи. Не стоит жестко ограничивать и тем более категорично пресекать общение детей и животных. Конечно, не нужно впадать и в другую крайность, разрешая питомцу залезать в постель к малышу или кормить их из одной тарелки. Но если постоянно запрещать им общаться, это обязательно вызовет у ребенка повышенный, «назойливый» интерес к собаке, также возможна ревность с его стороны. Тогда уже недалеко до неправильных, опрометчивых и импульсивных действий по отношению к животному.

Какую выбрать породу

А здесь нет универсального рецепта. Каждая порода имеет свои характерные особенности. Поэтому перед приобретением понравившейся собаки постарайтесь получить максимум информации о ней. В природе не существует «плохих» пород, просто не каждая из них может подойти тому или иному человеку либо семье с детьми.

В процессе общения с животным (особенно в возрасте до двух лет) обязательно работайте в тесном контакте с квалифицированным педагогом-кинологом!

Запомните: собака – это не совсем ребенок. Если обращаться с ней, воспитывать и обучать так, как и детей, ничего путного не получится. Собака в человеческом обществе всеми силами старается жить по своим законам – законам стаи. Она не может осмыслить многое из того, чему обучаются и что осваивают дети. Ваша задача – дать понять животному, кто в семье «вожак», и провести с ребенком хотя бы элементарный (а лучше как можно более подробный) кинологический «ликбез». При этом обратите основное внимание на знание и понимание ребенком основных правил жизни собаки, на его умение прогнозировать поведение питомца.

Практически все специалисты-кинологи советуют приобретать щенка не раньше, чем ребенку исполнится два года. Основная сложность в том, что ни маленький щенок, ни маленький ребенок еще не умеют правильно дозировать свои физические и эмоциональные силы, могут плохо понимать те или иные реакции друг друга.

А если собака уже в доме?

Бывает и так, что в семье, где уже есть питомец, рождается ребенок. Очень часто такую, в общем-то, обыденную ситуацию обыватели, далекие от мира собак, комментируют различными «ужасами» и советуют от животного избавляться. Рассудительные и грамотные хозяева никогда на такой шаг не идут и всеми силами стараются решать возникающие проблемы ко всеобщему удовлетворению.

Когда в семье появляется ребенок, первое, что нужно сделать, – провести профилактику и избавить собаку от глистов и возможных наружных паразитов (блох и т.д.). Питомца необходимо содержать практически в идеальном состоянии (постоянно следить за здоровьем, чистить, вычесывать).

Если до рождения ребенка собаку должным образом воспитывали и обучали, она воспримет нового члена семьи абсолютно нормально (естественно, проявляя определенное любопытство). Примеров откровенной и трогательной заботы животных о малышах более чем достаточно. Это еще раз подчеркивает, что в таких случаях ваш питомец считает ребенка младшим членом «стаи» и поэтому проявляет о нем заботу. Иное дело, когда ребенок подрастает, встает на ножки и пытается потрогать собаке глаза, залезть ей в пасть или просто потаскать за уши и хвост. В таком случае животное может по-своему «наказать» малыша – точно так же, как делает это мать-сука со своими щенками. Именно поэтому никогда не оставляйте собаку с ребенком наедине, а при их общении внимательно следите за действиями обоих!

Резюме

Нужно помнить самим и объяснить детям, что у щенка есть свой собственный распорядок дня, который необходимо соблюдать всем членам семьи. Питомца нужно регулярно кормить, убирать за ним, ухаживать, водить гулять, воспитывать и обучать. Если ребенок это поймет, он с удовольствием разделит с вами все эти радости и заботы.

Не допускайте грубого обращения детей со щенком, неправильных наказаний и, наоборот, агрессивного отношения животного к младшим членам семьи.

Необходимо четко объяснить ребенку, что собака – не игрушка, которую можно поставить на полку, если она надоела.

Андрей ШКЛЯЕВ,

инструктор-кинолог

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?