Вы тут

Ким Мазур: «Любовь – это то, что будет в финале»


Есть ли универсальный способ понравиться девушке? Какой коктейль ей предложить? Какие женские привычки непонятны мужчинам? Об этом и многом другом «Алесе» рассказал ресторатор популярных минских заведений «Винный шкаф», «Пересмешник» и «Аяуаска» Ким Мазур, который успешно ведет бизнес вместе с женой Ольгой.

  • Ольга и Ким Мазур – красивая, успешная пара. Связала и объединила их общая страсть к путешествиям и необычной кухне. Окончив факультет международных отношений, Ольга в свои 23 года решила осуществить детскую мечту: отправилась в такую притягательную для неё Южную Америку. Больше года жила в Перу, где глубоко прониклась мыслью, что индейская кухня и культура – это нечто особенное. Она собиралась переехать жить в Уругвай, но встретила Кима. С тех пор стали путешествовать вместе. Побывали в Кении, Танзании, Вьетнаме, Камбодже, Панаме, Мексике… А ещё они вместе знакомят белорусов с изысками мировой кухни: эта яркая пара создала знаменитый «Винный шкаф», потом «Пересмешник» и «Аяуаску».

Что, по вашему мнению, самое привлекательное в женщинах?

Глаза, потому что они всегда выражают неподдельные эмоции. Они покажут, что девушка хочет вам сказать и чего не хочет говорить, насколько она с вами честна и откровенна, хорошо ли ей рядом с вами.

У меня двое детей, дочери сейчас 17 лет. Она заканчивает школу, и у неё есть свои переживания. Хочу, чтобы она могла разделить их с близкими людьми, если ей это понадобится. Поэтому стараюсь увидеть в её глазах, когда я ей нужен, а когда нет. Ведь у неё есть своё личное пространство. То, что мне хочется быть с ней в данный момент, не означает, что ей будет комфортна моя компания. Но при этом очень важно, чтобы она понимала: я всегда буду ей опорой, со мной она может чувствовать себя защищённой.

Что вас удивляет в женщинах?

Шопоголизм и привязанность к большому количеству нарядов. У моей супруги невероятно много одежды, которую она почти не носит. У неё есть потрясающее красное платье, которое ей очень идёт, но она надевала его всего дважды. Зато есть куртка, которую она носит лет 15 и отказывается менять. Несмотря на заваленные полки и полные одежды вешалки, каждый раз, когда она открывает гардеробный шкаф, всё равно возникает вопрос: «Что же надеть?». И короткое резюме: «Надеть мне нечего. Надо купить что-то новое».

Есть ли универсальный способ понравиться девушке?

Нужно быть искренним, но не назойливым и ничего не требовать, тогда, возможно, получится вызвать симпатию. Учитывая разные взгляды на жизнь, разные характеры и менталитеты, какого-то универсального способа понравиться, наверное, нет.

Познакомиться с будущей женой мне помогло вино (улыбается). Мы встретились в клубе, где я работал барменом. А она проводила время с подругами и делала вид, что ей очень весело. Мне же по её глазам было понятно, что это совсем не так, поэтому я напрямую спросил: «Почему ты веселишься, если тебе ни разу не весело?». Вопрос её так удивил, что у нас завязалась беседа.

Мужчины сейчас редко знакомятся первыми…

Знаете, Беларусь имеет невероятный дар – потрясающих девушек. И этот дар здесь почти не ценится. Ваши мужчины – я говорю «ваши», потому что я не из Беларуси, – видят огромное количество девушек, прекрасных во всех отношениях: по характеру, внешности, образованию, способности к самоотдаче. Но они почему-то мало восхищаются ими.

По своей службе я некоторое время жил в разных европейских странах, и очень редко ловил себя на мысли, что чисто по-мужски провожаю девушку взглядом. Так, чтобы «я обернулся посмотреть, не обернулась ли она…». Не потому, что девушки там выглядят как-то неинтересно, просто на эмоциональном уровне они меня не «цепляли». Возможно потому, что они   живут по правилам, будто им нужно соперничать с мужчинами...

Тяжело ли вести бизнес с женой?

Нет. Все сферы моей деятельности связаны с родственниками. Многие говорят, что бизнес с родственниками – дело сложное, сопряжёно со стрессами и огромной ответственностью. Но у меня своё поле ответственности, у Маленькой (так Ким называет жену) – другое, у брата – третье.

Бизнес-партнёру, который тебе не родственник, достаточно просто без всяких эмоций сказать: «Слушай, у меня здесь 60% , у тебя 40%, и я прав». Или наоборот: «У меня 40%, у тебя 60%, но ты должен выслушать меня». А вот при работе с братом я столкнулся с тем, что я всегда был старшим, а теперь должен слушать его мнение. Однако если младший брат говорит умные вещи, не прислушиваться я не могу.

Назовите самый «женский» коктейль…

«French seventy five» («Французский 75»). Игристое, немного сладости от ванили, немного кислинки от лимона и чуть-чуть джина для задора. Здесь всё то, что нужно девушке, чтобы провести вечер хорошо (улыбается).

Самое ценное качество у девушки…

Умение вдохновить. Ни один мужчина не будет что-то делать, если нет для кого. Женщины вдохновляют нас на какие-то поступки. В детстве для меня это была мама, в молодости – жена, сейчас – жена и дочь.

Своего мужчину нужно окрылять! Как это делать – другой вопрос. У каждой из моих женщин ко мне разный подход. Но они знают, что у меня можно попросить абсолютно всё, и я для них всё сделаю.

Чего ни в коем случае нельзя говорить женщине?

Нельзя грубить. Нельзя отказывать ей в желании отдохнуть, если она устала от дел и забот и хочет расслабиться. Нельзя давать раскисать. Когда женщина жалуется, надо обязательно её выслушать и пожалеть, но при этом незаметно так подтолкнуть вперёд, вдохновить и взбодрить.

Как быстрее всего помириться после ссоры?

В первую очередь вы должны почувствовать в себе любовь. А там уже и слова найдутся. Естественно, нельзя делать вид, что ссоры не было, – это большая ошибка. Но нельзя требовать быть услышанным.

В любой истории всегда есть две стороны, и желание доказать свою правоту – неверное. Древние учили: «У нас два уха и один рот, поэтому больше слушай и вдвое меньше говори». Какой смысл в том, что я прав, если моя жена несчастна? Пусть лучше она будет счастлива, а я неправ.

Можно ли простить измену?

Простить можно всё, если люди понимают друг друга. Но мало простить – важно, чтобы человек раскаялся. В вопросах чувств нужно идти от сердца, а не от головы. Голова будет подсказывать вам: «Сделал однажды, сделает дважды», а сердце будет говорить: «Если ты сейчас скажешь «нет» этому человеку, я разорвусь. Прими его! Мне будет плохо какое-то время, но я это перенесу, справлюсь и в следующий раз буду более подготовленным».

Сложно ли быть женщиной – с точки зрения мужчины?

Очень сложно. Это значит справляться с непомерным количеством ролей, отведённых женщине. Это умение быть хрупкой и сильной, мыслить творчески и в то же время прагматично, быть матерью и любимой одновременно.

Любовь – это…

Это то, что будет в финале. Пройти вместе всю жизнь, пережить все невзгоды и сложности. У нас с женой были тотальные крахи в бизнесе, какие-то личные неурядицы. Были дни, когда было очень трудно… Но важно в такие моменты помогать и поддерживать друг друга. Если ты видишь, что твоей женщине больно, будь рядом, выслушай и радуйся, что она открывается тебе. Ведь не всем можно показать свою боль. Мужчина должен быть благодарным за это доверие

Виталина БАНДАРОВИЧ

Фото из личного архива

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.