Вы тут

100 тысяч деревьев посажено волонтерами за один день!


100 тысяч деревьев высажено на проектных территориях, пострадавших от поражения жука короеда в Краснопольском районе Могилевской области в рамках масштабной акции общественного объединения «Белорусское экологическое движение».

Акция прошла 13 апреля 2019 года в рамках проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда «Смягчение негативного воздействия изменения климата путем ликвидации последствий эпидемии жука короеда в Краснопольском районе Могилевской области» и была приурочена к началу республиканской акции «Неделя леса - 2019».  

Идеи акции поддержали не только администрация района, местные жители, школьники, но и крупнейшие коммерческие и некоммерческие организации: ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА", компании УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», CIVITTA, Белорусская федерация беспилотной авиации, Фонд "Добра", Белорусский металлургический завод. Всего на посадке леса в Краснопольском районе трудилось около 300 человек.

Масштабное распространение жука короеда на территории Беларуси, несмотря на предпринимаемые меры, приносит колоссальный вред лесному фонду. Чтобы предотвратить распространение заражения, лесхозы осуществляют сплошные санитарные вырубки поврежденных деревьев. В Краснопольском районе Могилевской области на месте таких вырубок во время акции посажены саженцы березы, ели и сосны, а осенью планируется заменить неприжившийся лесоматериал и продолжить работы по восстановлению леса.

Акция по посадке деревьев - это не только вклад в лесовосстановление и озеленение нашей страны, но и воспитание бережного отношения к лесу. За время различных проектов, реализованных общественным объединением «Белорусское экологическое движение», уже высажено около 180 тысяч деревьев. Цель – миллион деревьев! Специалисты уверены, что каждый человек своими маленькими ежедневными действиями способен менять жизнь на Земле к лучшему. Поэтому приглашает всех поддержать идеи акции и посадить свое дерево!

Присоединиться к акции «Дерево посажено!» может каждый:  

*В любое удобное время в течение всего года выберите саженцы, которые придутся вам по душе.

*Посадите дерево у себя на даче, рядом с домом, в рамках любых работ по озеленению территорий, субботника или любой другой акции, учитывая оптимальное время посадки для данного вида.

*Выложите фото в соцсетях с хештегами акции #ДеревоПосажено #TreePlanted и передайте эстафету своим друзьям. 

*Сотрудники общественного объединения «Белорусское экологическое движение» выберут 3-х самых активных и оригинальных участников во Всемирный день окружающей среды 5 июня 2019 года и вручат им приятные сувениры и подарки.

В дальнейшем они надеются, что такая акция перерастет в экологический флэшмоб, когда любой желающий, посадив дерево, обязательно расскажет об этом, отметив свою зеленую инициативу хештегами #ДеревоПосажено #TreePlanted .

Кроме того, специалисты приглашают всех единомышленников присоединиться к ОО «Белорусское экологическое движение». Для этого нужно зайти на сайт организации http://ecomovement.by/, в шапке главной страницы нажать кнопку «Стать волонтером» и заполнить простую и понятную форму заявки. Это займет не более двух минут!

Фото Кристины Зубик.

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.