Вы тут

Как выбрать хороший зонтик


Вполне закономерно, что в дождливые осенние дни любимым женским аксессуаром становится зонтик. В сезоне-2018 дизайнеры предлагают обратить особое внимание на цвет: трендовые модели отличаются особой яркостью и броскостью.


Девиз сезона – «яркий» отпор дождливому ненастью. Как правило, именно в хмурые дни мы жалуемся на плохое настроение, которое не способны улучшить даже чашка кофе и шоколадка. И стилисты пришли к решению: яркий и стильный зонт не только спасёт нас от дождя, но и подарит позитивные эмоции.

На пике популярности модели, состоящие из двух основных цветов. Снаружи цвет зонта – спокойный классический, а вот внутренняя сторона изделия выразительная и сочная, что делает рядовой, казалось бы, атрибут жизнеутверждающим, создающим хорошее настроение и праздничность даже в самый хмурый дождливый день. В 2018 году популярны зонтики с рисунками внутри солнечного неба или с изображениями изысканных цветов, любимых городов и героев известных фильмов.

Что касается необычных форм, которые ещё недавно были популярны (вспомните зонт-сердце и прямоугольные зонты!), то сейчас мода на них прошла. Сегодня дизайнеры обращают внимание на то, что главное для зонта, чтобы он выполнял свои прямые «обязанности», такие, как защита от ветра и дождя. В этом сезоне самые актуальные модели – классические круглые изделия с немного вытянутым куполом, крепкой ручкой и устойчивыми металлическими прутьями.  Мода делает акцент на расцветку – с помощью цвета предлагается подчеркнуть свой образ и стиль, ведь дизайнеры используют в своих коллекциях практически всю цветовую палитру.

Конечно, на зонтах по-прежнему в тренде различные принты, абстрактные и геометрические фигуры, изображения животных или достопримечательностей того или иного города.

Также в моде совсем прозрачные модели-купола с небольшими цветными элементами. Романтичным натурам можно порекомендовать зонты, выполненные в пастельных тонах и декорированные кружевами или рюшами.

Кстати

История появления зонтов насчитывает всего несколько столетий, и первоначально речь шла вовсе не о защите от дождя. Знатным европейским дамам по сословию полагалось иметь бледную кожу, своей прозрачностью напоминавшую фарфор, поэтому бумажный или тканевый зонт был спасением от солнца во время прогулок. Лишь в ХХ веке на смену солнцезащитным вычурным зонтам пришли модели, призванные защитить от дождя.

Некоторые дизайнерские аксессуары являются настоящими произведениями искусства.

Модные дома Prada, Burberry Prorsum, Salvatore Ferragamo на показах-2018 представили очень интересные и необычные, по-особенному декорированные модели. Например, украсили их искусственными дождевыми каплями с использованием страз. Некоторые в качестве декора использовали аппликации в этническом стиле.

Зонты со светодиодами. Это очень интересные и экстравагантные зонты, появились они совсем недавно. Обычные модели дополнены подсветкой на светодиодах. Среди светящихся зонтиков можно найти вполне доступные по цене. Ведь в холодный дождливый вечер яркие переливы огоньков особенно порадуют.

Современные зонты выполняются из материалов:

Нейлон. Присутствует в самых бюджетных моделях. Материал характеризуется большим количеством недостатков: 1) ткань тонкая на ощупь, легко рвётся в местах крепления спиц; 2) часто теряет краску во время сильного дождя, поэтому возникает риск испортить одежду; 3) имеет свойство «садиться» после сушки зонта.

Полиэстер. Отличается прочностью и водоотталкивающими свойствами, стойкостью рисунка, который создаётся разноцветными нитками.

Эпонж. Это полиэстер с добавлением хлопка. Используется в более дорогих моделях. Ткань была разработана учёными из Японии и относится к категории самых влагостойких. Благодаря своей текстуре практически не впитывает влаги и быстро сохнет. Кроме того, эпонж обладает свойством отталкивать влагу: дождевые капли скатываются с купола зонта, оставляя его практически сухим.

Прорезиненный сатин. Ещё один новый и очень практичный вариант ткани для зонта. Имитирует атлас или шёлк. Имеет все свойства полиэстера с тефлоновой пропиткой и эпонжа. Ткань очень износостойкая и качественная, внешне также привлекательная.

Мария МОРОЗ 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?