Вы тут

Чего не хватает белорусскому ІТ-рынку?


Как понять, что происходит в отечественном ІT-секторе? Несомненно, здесь помогут статистические выкладки, ибо цифры, как известно, не врут. Однако важным индикатором бизнес-климата являются высказывания и действия первых лиц страны, а также известных деятелей индустрии, которые не понаслышке знают всю подноготную ІT-сферы в Беларуси. И что говорят они?


Президент страны свои слова о том, что была поставлена амбициозная задача — превратить Беларусь в ІT-государство, подкрепил знаменитым Декретом № 8 «О развитии цифровой экономики», который стал прорывным. Есть поручение создать эффективное министерство в ІT-сфере.

В середине июня текущего года был подписан очередной документ, который приводит ряд других законодательных актов в соответствие с нормами Декрета № 8. Администрация ПВТ, согласно документу, получила право вносить проекты нормативно-правовых актов на рассмотрение правительства — если эти акты касаются вопросов деятельности парка. Например, наблюдательный совет ПВТ может самостоятельно изменять критерии приема кандидатов в резиденты.

А что говорят цифры? В прошлом году оборот отрасли разработки программного обеспечения в Беларуси превысил $1 млрд и вырос в 20 раз за 10 лет. Фундаментальный отчет компании Ernst&Young за 2017 год позволяет отследить ключевые тенденции отечественного ІT-сектора. Порядка 85 тыс. человек занято в этой сфере (2,2 % от общего числа занятых), вклад отрасли в ВВП — 5,1 %, средняя зарплата резидента ПВТ — более $2 тысяч. В документе постоянно обращали внимание на то, что ІT-отрасль является лидирующей по динамике роста в экономике Беларуси, благодаря чему повышается конкурентоспособность государства на мировой арене. И самое важное в этом отчете заключается в том, что аналитики E&Y заявляли о замечательных перспективах белорусского рынка без учета проекта декрета о совершенствовании условий деятельности ПВТ.

Конечно, сегодня результаты впечатляют: до середины марта 2018 года число резидентов ПВТ выросло с 88 компаний до 238. За первые пять месяцев работы декрета в ПВТ зарегистрировалось более 100 новых компаний. Если нынешние темпы сохранятся, то в этом году в Парк высоких технологий придет больше компаний, чем за все предыдущие 12 лет его существования, — такой прогноз дал первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

В общем, с достоинствами белорусского рынка ІT-сообществ все понятно. А вот чего не хватает отечественному рынку и как его улучшить — на эти вопросы мы попросили ответить действующих работников ІT-индустрии — проектного менеджера (project manager), менеджера по продукту (product manager), руководителя группы тестирования (test automatіon team leader) и двух тестировщиков (QA Engіneer).

Во-первых, конкуренция в ІT-сфере очень велика — это факт. По мнению проектного менеджера Алексея Шелеста, вокруг Беларуси все остальные страны стремятся занять эту же нишу. «Беларусь небольшая — таким образом, заказов внутри страны не так и много, и нужно выходить за пределы, но опять-таки — вокруг конкуренция. А заказчику из России зачастую проще договориться с компанией в своей стране, чем разбираться, что там с цифровой экономикой у соседей», — добавил он. Как победить? Качеством продукта и предлагаемых услуг, а также их стоимостью.

Во-вторых, опрошенные сходятся во мнении, что существует дефицит профессиональных кадров. В ІT-секторе Беларуси основу составляют специалисты в возрасте 35 лет, но их не хватает. Сейчас подтягивается молодежь в возрасте от 18 до 25 лет, но у них пока нет стажа и навыков. Они открыты для сотрудничества в разных направлениях, но... по большей части уходят в тестировщики и аналитики, а не в разработку. Почему? Потому что разработка — это тяжело. «Молодые люди воспринимают ІT как отрасль легких денег, однако это совсем не так», — отметил руководитель группы тестирования Всеволод Алексеев.

Этот аспект, по мнению опрошенных, может принести большие проблемы в будущем, когда люди, которым сейчас за 35, перестанут работать, а на их место разработчиков никто не придет. Что делать? Бросить силы на образование, чем сейчас в стране и занимаются. Конкретная профориентация, постоянные мастер-классы с представителями определенных специальностей, большое количество современной литературы, даже статьи в СМИ — все это может помочь определиться с выбором специальности. И отдельно нужно обратить внимание на заработки преподавателей: естественно, труд лучших специалистов с хорошим опытом должен достойно оплачиваться.

Кроме того, все большее число наших ІT-компаний ориентированы на выполнение заказов извне, а не на разработку собственных, обширных программных продуктов.

К нам пока что не приходят крупнейшие игроки на рынке — условные Apple или Аmazon, констатирует тестировщик Илья Карпов. Мнения сходятся и в том аспекте, что наш рынок — это скорее источник нишевых продуктов, а такой подход нужно не то, что менять, а скорее дополнять другими направлениями. Необходимо убеждать бизнесы открыть филиалы в стране. Хорошо бы убедить основные компании открыть штаб-квартиры, но для этого потребуются специалисты с широким глобальным опытом — в стране их единицы, а везти сюда людей сложно.

Другая проблема: у наших ІT-специалистов пока не хватает умений продавать на Запад, не хватает понимания развития технологий на Западе. Сюда же относим и недостаточное знание иностранных языков, непонимание ментальности иностранцев — такое мнение высказал менеджер по продукту Андрей Белов. Что делать? Нужны постоянная языковая практика и ознакомление с ІT-рынками других государств. Было бы здорово на постоянной основе отправлять студентов по обмену и при этом создавать такие условия в Беларуси, чтобы они возвращались, работали здесь и делились бесценным опытом.

Интересная деталь, на которую также обращает внимание один из сотрудников зарубежной компании с офисом в нашей стране: именно белорусской ІT-индустрии не хватает соответствия должностей. Все специальности у нас далеки от огромного разнообразия реальных должностей в ІT Запада. В трудовой книжке может быть написано «специалист по тестированию программного обеспечения отдела разработки и реализации средств электронной коммерции», а в реальной жизни это будет простой и понятный по всему миру тестировщик (QA Engіneer). Зачем? Сложно объяснить, скорее, это особенность отдельных компаний.

Конечно, это лишь часть проблем и особенностей, однако их решение поможет ІТ-сфере Беларуси стать еще успешнее.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Загаловак у газеце: Кадры, деньги, два QA

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.