Вы тут

Международный день климата в Минске


15 мая Центр экологического воспитания и развития совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проведет климатическую экскурсию в водно-болотном угодье «Серебряный лог» в Минске. В экскурсии примут участие педагоги столичных центров дополнительного образования и школ города Минска.

Известно, что болота препятствуют развитию парникового эффекта. Они поглощают в разы больше углекислого газа, чем лес. Болота способны фильтровать и восстанавливать воду, являясь санитаром экосистем мегаполиса.    

Удивительная водно-болотная территория «Серебряный лог» располагается в городе Минске между микрорайоном «Серебрянка» и ул. Маяковского. Эта природная территория вытянута на 1 км с севера на юг и около 330 метров в ширину. Пойменная низина включает небольшой болотный массив в центре и ограничена руслом реки Свислочь в западной части, а также густым заболоченным черноольшаником с востока.

Таким образом, урочище «Серебряный лог» включает фрагменты низинного болота, речную экосистему (пойма реки Свислочь), черноольшаник, а также кустарниковые заросли и участки лугового сообщества. Благодаря разнообразию биотопов, а также труднодоступности некоторых участков, урочище имеет ключевое значение для сохранения биоразнообразия города и стабилизации местной экологической обстановки.

Как сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Михайлович Масляк, урочище «Серебряный лог» является важным компонентом экологического воспитания учащихся города Минска в области проблем изменения климата и сохранения биоразнообразия. 

На климатическую экскурсию приглашены педагоги экологического профиля, которые смогут в дальнейшем использовать полученные знания при организации экскурсий с учащимися по экологическому воспитанию.   

Руслан Шайкин,

директор учреждения «Центр экологического воспитания и развития»

тел. +375 29 5349333

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.