Вы тут

Как пенсионеру зарегистрировать ИП?


Сегодня многие пожилые люди перестают рассматривать пенсию как заслуженный отдых, и они начинают задумываться об открытии своего дела. По данным Министерства юстиции РБ, только в Минске насчитывается более 10 тысяч пенсионеров, которые зарегистрированы в качестве ИП.


О нюансах регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нам рассказывает адвокат Витебской областной коллегии адвокатов Станислав АБРАЗЕЙ.

– Из всех форм ведения бизнеса индивидуальное предпринимательство – самая простая. Это касается как регистрации, так и налогообложения.

Если вы достигли пенсионного возраста, то при регистрации ИП с вас не взимается государственная пошлина (также не возникает этой обязанности у получателей пособий по уходу за ребёнком до 3-х лет и студентов дневной формы обучения). Чтобы зарегистрировать ИП, в местный исполком (администрацию района по месту регистрации) необходимо подать следующие документы: паспорт (или вид на жительство), фотографию (формат 3х4), распечатанное и заполненное заявление о государственной регистрации. В заявлении следует указать код деятельности ОКЭД (общегосударственного классификатора экономической деятельности). Если вы его не знаете, на месте вам помогут его найти. ИП может заниматься несколькими видами деятельности, если, конечно, выбранные направления не требуют лицензирования.

Документы рассматривают в день обращения. В этот же день вносится запись о госрегистрации ИП в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). А уже на следующий день после подачи документов можно забрать Свидетельство о госрегистрации ИП (иногда свидетельство можно получить в тот же день). Через неделю нужно будет прийти снова, чтобы получить справку о постановке на учёт в налоговой инспекции, Фонде социальной защиты и Белгосстрахе.

Когда Свидетельство о государственной регистрации получено, можно изготовить печать, если вы планируете работать с печатью. Хотя для ИП наличие печати не является обязательным. Получать разрешение на изготовление печати (штампов) не требуется.

Далее необходимо открыть расчётный счёт в банке. Учтите, что при переводе денег с расчётного счёта на пластиковую карту (или зарплатный счёт) банк взимает комиссию, поэтому стоит выбирать банк, где она минимальна. За обслуживание счёта ИП банк будет ежемесячно взимать определённую сумму в зависимости от пакета услуг. Обычно взимают плату только за те месяцы, в которых происходили движения по счёту. Необходимо уточнить в банке, предоставляет ли он услуги «Клиент-банк» или «Интернет-банк», позволяющие производить расчётные операции не выходя из дома.

После регистрации ИП поговорите с налоговым инспектором по месту жительства на предмет уплаты необходимых налогов, которые зависят непосредственно от выбранного вида деятельности, а также сообщите о намерении вести ИП на пенсии в отдел соцзащиты по месту проживания. Для пенсионеров ИП существуют некоторые налоговые льготы. В частности, понижается ставка единого налога независимо от вида получаемой пенсии (п. 2.2. ст. 297 Налогового кодекса РБ). А вот упрощённая система налогообложения (УСН) и подоходный налог не предусматривают льгот для пенсионеров. Но, независимо от выбранной системы налогообложения, пенсионер – индивидуальный предприниматель – не будет являться плательщиком взносов в ФСЗН (п. 7 Указа №40 от 16.01.2009 г.); для этого нужно предоставить копию пенсионного удостоверения.

Помните, что любой гражданин отвечает по обязательствам ИП всем имуществом, в том числе приобретённым до начала предпринимательской деятельности.

В качестве индивидуального предпринимателя не могут быть зарегистрированы:

лица, имеющие непогашенную (неснятую) судимость за экономические преступления;

не исполнившие судебных постановлений касательно взыскания у них имущества;

руководители, учредители и рядовые собственники предприятий в стадии банкротства и ликвидации;

перечисленные выше руководители и собственники, а также бывшие ИП в случае неоплаченных задолженностей перед бюджетом в течение 3-х лет с даты исключения предприятия (или ИП) из ЕГР;

лица, не имеющие гражданства или вида на жительство в Республике Беларусь.

При регистрации будущий ИП подтверждает отсутствие названных выше ограничений и предупреждается об ответственности за подачу ложных сведений.

 

 

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».