Вы тут

Когда и почему следует обратиться к бизнеспсихологу?


Если вы – бизнес-леди или хотите ею стать, то вашим наставником, мотиватором, тренером воли, физических сил, возможностей и психических ресурсов станет бизнеспсихолог.


И здесь необходимо развести понятия специализаций в профессии: «психолог» и «бизнеспсихолог». Оба эти специалиста работают с вашей психикой.

Подумайте, пожалуйста, где она, эта психика, у вас находится. Многие, используя прямой перевод с латыни слова «psyhe», веруют в существование души. Помните – «душа ушла в пятки»? Однако всё проще: психика – это образ жизни, наш индивидуальный способ приспособления и выживания.

Человек – существо биологическое, с заданной генетической, гормональной программами, поэтому в биологическом плане люди одного возраста, пола во многом подобны. А вот в психическом измерении – нет двух одинаковых психик, даже близнецы мыслят и двигаются по-своему. Почему? Влияние оказывает среда: семья, работа, друзья и т.д. Окружающая нас среда ежесекундно заставляет нас выживать, и мы к ней адаптируемся индивидуально.

Психика проявляется в индивидуальном мышлении и поведении.

Критерием приспособления к внешнему миру являются эмоции. Если, например, женщина смеётся, радуется – значит, ей комфортно в данной жизненной ситуации. А если наоборот – плачет, страдает – это отрицательные эмоции подсказывают, что обстановка опасна для сохранения организма. Ведь природа вооружила нас психикой, или способностью к выживанию для сохранения человеческого рода!

В случае продолжения негативной ситуации и проявления отрицательных эмоций со временем возникают психосоматические заболевания, когда при отсутствии биологических нарушений в организме болит какой-либо орган. Вот именно во время психосоматических нарушений следует идти к психологу. Только психолог (бизнеспсихолог) может помочь вам изменить неадаптивный образ жизни, обучит другим способам мышления и поведения, чтобы вы могли сохранить себя и физически, и психически. И боли пройдут.

Один из главных постулатов психологии: человек обязан жить психически комфортно. А второй – если ты не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней. К третьему постулату можно отнести: не переделывай другого человека, лучше измени себя.

К сожалению, люди живут в конфликтах. Из собственной психологической практики знаю, что мало людей руководствуется заложенными психическими возможностями (врождённым темпераментом, эмоциями, волей), большинство не заботится о своём психическом здоровье.

И если вы сейчас находитесь в конфликтной ситуации на работе или в семье – вам поможет психолог (бизнеспсихолог). С помощью психологических упражнений, специальных техник (от психоанализа до нейролингвистического программирования) вы создадите и проработаете новые алгоритмы своего поведения для разрешения конфликта, возьмёте ответственность за собственную жизнь. И она обязательно изменится.

Бизнеспсихолог – это психолог, который работает над перечисленными проблемами, но с людьми из деловой сферы, потому что в бизнесе присутствует высокий уровень стресса.

Формирование стрессоустойчивости клиентов в разрешении проблем бизнеса – одно из двух направлений деятельности бизнеспсихолога. Техники на релаксирование, визуализацию и новый психоанализ (символдраму) результативно применяются в работе с бизнес-леди (мой личный опыт – девять лет!).

Второе и ведущее сегодня направление в деятельности бизнеспсихолога – это продвижение клиента в его бизнесе вперёд на 1-3-5 лет.

В каких случаях следует обращаться к бизнеспсихологу?

Если вы нуждаетесь в мотивировании и поддержке.

Если вы думаете создать свой бизнес.

Если вы находитесь в начале бизнес-пути и нуждаетесь в мотивировании.

Если вы в кризисе, финансовом или моральном.

В таких ситуациях применим немецкий психоаналитический метод – символдрама, который действует на сознательном и бессознательном уровне, закладывает установку на будущее развитие бизнеса в частности и жизни в целом.

В заключение, дорогие женщины, хочу дать вам очень важную рекомендацию: не бойтесь идти к психологу! Начиная с середины 1990-х годов, вузы нашей страны выпустили довольно большое количество психологов, и многие из них стали хорошими специалистами, имеющими на сегодня и опыт, и специальные психологические инструменты для работы, чтобы помогать вам жить комфортно!

Ирина АКСЮЧИЦ

Выбар рэдакцыі

Экалогія

Які інтарэс ў Беларусі ля Паўднёвага полюса

Які інтарэс ў Беларусі ля Паўднёвага полюса

Антарктыка, далёкая і блізкая.

Грамадства

Да купальнага сезона падрыхтуюць 459 пляжаў

Да купальнага сезона падрыхтуюць 459 пляжаў

Існуюць строгія патрабаванні да месцаў для купання.

Моладзь

Вераніка Цубікава: Натхняюся жаданнем дзяліцца

Вераніка Цубікава: Натхняюся жаданнем дзяліцца

Яе песні займаюць першыя радкі ў музычных чартах краіны, пастаянна гучаць на радыё і тэлебачанні.