Вы тут

Кошка-инкогнито, или То, что вы могли не знать о кошках


Маленькая пушистая красавица, сидящая на подоконнике и наблюдающая, что происходит на улице, – весьма загадочное создание. На самом деле людям о кошках известно не так уж много. Например, знали ли вы, что, по данным одного из последних исследований, эти животные способны помнить препятствия в окружающей среде около десяти минут? При этом у кошек гораздо лучше развита двигательная память, нежели зрительная.

Почему кошки не любят купаться?

Редкая кошка получает удовольствие от того, что владелец устраивает ей банный день. И никогда она не пустится в заплыв по реке добровольно. Да, многие кошки любят пить из-под крана или лапкой трогать воду. Они могут вальяжно лежать в пустой ванне или ходить по ней, когда там еще осталось немного воды. Но будьте уверены: как только вы включите воду на полную мощность и попытаетесь искупать животное, его и след простынет.

Келли Боллен, руководитель поведенческих программ Колледжа ветеринарной медицины при Университете Корнелла, высказала предположение, что такое поведение может быть связано с тем, что шерсть у кошек сохнет значительно дольше, нежели у собак. Значит, до момента полного высыхания кошки проходит много времени. В мокром состоянии, как известно, кошачья шубка теряет теплоизоляционные свойства. Таким образом, эти животные боятся не самой воды, а процесса высыхания – им неприятно длительное время пребывать в мокром виде.

Почему кошки часто потягиваются?

Собственно, потому же, почему и мы: это увеличивает приток крови к мышцам, конечностям, повышает кровяное давление и улучшает самочувствие, считает Эндрю Кафф, научный сотрудник Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне.

Потягивание готовит мышцы животного к дальнейшей активности и возможной охоте, а также выводит токсины, накопившиеся в организме в период бездействия. А ведь кошки – большие любители поспать: сон занимает у них от 12 до 16 часов. В течение этого времени они не двигаются, и их кровяное давление, естественно, падает.

Фото Андрея Феоктистова

Зачем кошки приносят домой мертвую добычу?

Несмотря на полные миски корма, инстинкты хищника у домашних кошек сохранились до настоящего времени. Кошки, у которых есть возможность гулять на свежем воздухе, активно охотятся на улице и зачастую приносят домой свои трофеи: мышек, кротов, маленьких птичек.

Во-первых, это объясняется тем, что дикие кошки привыкли принимать пищу часто и небольшими порциями, и этот инстинкт не исчез за десять тысяч лет их одомашнивания. Во-вторых, кошки-мамы приносят котятам добычу, чтобы накормить, а еще – в качестве «учебного пособия»: чтобы обучить охотничьим премудростям (в таком случае добыча может быть еще живой), а также показать, как «разделывать» трофей и что с ним делать дальше.

Ветеринар, доктор Марти Беккер считает, что, принося домой добычу, ваша кошка может воспринимать вас как собственного котенка, которого нужно накормить. А возможно, таким образом она хочет отблагодарить своего владельца за предоставленную ей еду.

Так что тот факт, что ваша питомица регулярно приносит домой добычу, говорит лишь о том, что она считает вас частью своей семьи, о которой она должна заботиться. Поэтому ни в коем случае не ругайте ее и демонстративно не выкидывайте принесенные трофеи – кошка ведь не знает, что мы с вами не едим ни мышей, ни кротов.

Фото Марины Викторовой

Почему кошки любят коробки?

Наверное, все владельцы домашних кошек отмечали их особую тягу к различным коробкам и ящичкам. Они могут проигнорировать новый комплекс для игр, но очередную коробку – никогда. Что за страсть такая?

Стивен Завистовски, научный консультант Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными, считает, что тяга к замкнутому пространству, в частности, к коробкам, у кошек не случайна. Она связана с тем, что эти животные достаточно скрытны, им нравится прятаться, к тому же коробка дает ощущение безопасности. Находясь в коробке, кошка может незаметно наблюдать за происходящим снаружи без риска быть увиденной. Укрытие также позволяет еще издалека заприметить приближающуюся потенциальную угрозу. Таким образом, непреодолимая любовь к разным коробкам объясняется инстинктивным поведением кошек.

Почему кошки такие привередливые?

Думаю, владельцы кошек не раз замечали, как любимица воротит нос от своей миски и отказывается есть то, что, как нам кажется, должно вызывать у нее здоровый аппетит.

Оказывается, кошки оценивают еду не только по запаху и вкусу, а умеют на инстинктивном уровне определять соотношение в ней питательных веществ. В специализированных изданиях пишут, что кошке необходима пища с соотношением белков и жиров 1 к 0,4.

Почему кошки всегда приземляются на лапы?

Эти животные обладают фантастической способностью: даже самые ленивые и упитанные экземпляры могут пройтись по узкой или шаткой конструкции, не прилагая особых усилий. В случае падения они приземлятся в самом безопасном для себя положении – на лапы.

У кошек исключительное чувство равновесия и сверхгибкий позвоночник, в котором, по сравнению с позвоночником человека, гораздо больше позвонков. Дополнительные позвонки позволяют животным без особого труда переворачиваться в прыжке и выравнивать свое тело относительно земли. Кошка сначала поворачивает голову, потом – шею и туловище, прижимает хвост и лапы к телу, ускоряя вращение. Оказавшись в положении лапами вниз, она разводит их в стороны, прекращая вращение и снижая скорость падения. Такое рефлекторное поведение по вращению в воздухе отлично развито даже у трехнедельных котят. Кстати, подобные способности обнаружены не только у кошек, но и, например, у морских свинок и крыс.

Однако не следует забывать, что эта способность не делает из кошек супергероев. Падение с высоты приводит к травмам, а нередко и к летальному исходу. Чтобы этого не произошло, необходимо создать для домашней любимицы безопасные условия проживания.

Ирина КОСТЮЧЕНКО,

фелинолог

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.