Вы тут

Климатические реформы


Через сорок лет в Беларуси снизится урожайность картофеля и станет меньше берез, но появится возможность выращивать киви и дубы – уверены специалисты. Основная причина таких перемен – изменение климата.

За последние полвека температура повысилась на один градус. И этого достаточно для ухудшения качества воды, повышения вегетационного периода у растений, размножения переносчиков заболеваний и других неблагоприятных последствий. Однако избежать изменения климата нельзя, даже если прекратить все антропогенные выбросы. Значит, единственный выход – адаптироваться к новым погодным явлениям. Как это сделать в лесном и сельском хозяйстве, а также на местном уровне, рассказали специалисты в рамках мероприятия проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» во время Недель устойчивого развития.

Вместо картошки – киви

Больше всего изменение климата сказывается на сельском хозяйстве. Повышение среднегодовой температуры на 1 градус уже привело к смещению агроклиматических зон с юга на север примерно на 100-120 километров. А на Полесье появилась новая зона, которая характеризуется наиболее теплым зимним и летним периодами, а также продолжительной вегетацией.

– Нужно готовиться к тому, что в нашу страну придут и другие агроклиматические зоны. Поэтому, чтобы максимально адаптироваться к происходящим и ожидаемым изменениям, следует понять, какие культуры в каких зонах будут лучше расти, – считает начальник отдела гидрологии и водоохранных территорий РУП «ЦНИИКИВР» Любовь Гертман. – Особое внимание нужно уделить водному режиму. По нашим подсчетам, к 2030 году потепление приведет к снижению стока рек в южной части страны и увеличению в северной, также ухудшится увлажнение почв – все это не может не сказаться на ведении сельского хозяйства.

По прогнозам специалистов, постепенное повышение температуры создаст прекрасные условия для выращивания южных культур, таких как кукуруза, подсолнечник, просо, персик, киви и других. Однако наряду с приобретениями сельское хозяйство понесет потери. Так, наблюдается постепенное ухудшение условий для произрастания льна, картофеля, сахарной свеклы и гречихи. Наиболее приспособленной к этим культурам будет только Витебская область. (рис. 1 и 2)

Рис.1

Рис.2

Березняков станет меньше, дубрав – больше

Изменение климата не обходит стороной и лес. Ежегодно в Беларуси по разным причинам погибает от 4 до 27 тысяч гектаров леса. И если в конце прошлого века деревья, в основном, уничтожались пожарами, то в последние годы все больше их гибнет из-за неблагоприятных погодных условий. Есть, конечно, и другие причины – повреждение насекомыми или животными, болезни, антропогенное вмешательство и другие. Но на фоне «погодного» фактора они выглядят незначительными. Это доказывают события 2016 года: из-за неблагоприятной погоды погибли 27 тысяч гектаров леса – максимальная потеря за последнее время. (рис 3)

Рис.3

По словам специалистов, к 2050 году среднегодовая температура поднимется на 1-3 градуса. Это, бесспорно, скажется на лесах. И здесь схема та же, что и в сельском хозяйстве: выяснить, какие культуры в каких зонах будут лучше расти. Однако есть и существенное отличие – лес за год не вырастишь, поэтому важно уже сегодня начинать мероприятия по адаптации к изменению климата.

По мнению ведущего научного сотрудника института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси Максима Ермохина, необходимо скорректировать документ по лесоразведению и лесопользованию, а также распределить породный состав лесных культур по геоботаническим подзонам. Эксперт рекомендует создать больше смешанных лесов и дубрав, расширить практику несплошных рубок и уделить внимание подбору кадров, которые должны обладать не только профессиональными навыками, но и осознавать важность изменения леса.

По подсчетам специалистов, к 2050 году в Беларуси будет больше дубрав, сосняков и ельников, но уменьшится количество березняков и сероольшаников. (рис 4)

Рис.4

Адаптация на местах

Изменение климата уже мало кого удивляет, однако для многих это все еще абстрактное понятие. Здесь действует принцип: увижу – поверю. Так произошло и с жителями Березовского и Ивановского районов Брестской области.

– Мы знали, что климат меняется, но никак не привязывали это к нашей территории, пока не увидели, как высохла местная речка, – рассказал директор Здитовской средней школы Березовского района Виталий Жукович.

Чтобы адаптировать агрогородок к изменению климата, Здитовская школа получила систему сбора дождевой воды для обильного орошения, а также оборудование для метеонаблюдений, данными которых она делится с местными жителями.

Мотольчане же не только увидели, но и прочувствовали изменение климата. Основной проблемой для них стали волны жары, от которых негде спрятаться. В агрогородке мало зелени, тенек найти сложно, в итоге страдают самые уязвимые группы населения – пожилые люди и дети. Именно поэтому в Мотоле появилась зеленая экотропа с новыми видами растений, специально подобранными ландшафтным дизайнером, а также точки для отдыха: одна – лавочка под старой липой, еще две – во дворах школ. Помимо этого, на базе библиотек создан информационный центр, где каждый желающий может узнать об изменении климата.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.