Вы тут

Лапландия: на оленях за сказкой!


Несмотря на суровый климат, – зимой температура здесь может опускаться до минус 40-50 градусов – финская Лапландия считается лучшим местом для семейного отдыха. Ледяные дворцы, северное сияние, олени и, главное, настоящий Санта-Клаус! Неудивительно, что в новогодние праздники сюда приезжают миллионы туристов из разных стран мира. О том, чем заняться в Лапландии и как не замёрзнуть за полярным кругом, мы и расскажем вам в нашем материале.

Как добраться?

Что касается дороги, то самым лучшим вариантом для белорусов является перелёт в финские города Киттиля или Рованиеми с пересадкой в Хельсинки или Киеве. Отмечу, что дорога в Лапландию получается совсем неутомительной. Вылетев из Минска не самым ранним утром, уже к вечеру вы будете в гостях у Санта-Клауса. Также туристам могут предложить ночной поезд из Хельсинки в Рованиеми.

Ну, а для тех, кто готов пожертвовать некоторым комфортом, зато значительно сэкономить, предлагается проезд на автобусе. Данный вариант предполагает экскурсии в Таллинне, Хельсинки и Риге, два переезда на пароме, а также посещение Рованиеми.

Подобрать приемлемый вариант перелёта вам помогут в отечественных турфирмах.

Чем заняться в Лапландии?

1. Побывать в гостях у Санта-Клауса

Первая и, наверное, самая важная причина, по которой вообще стоит отправиться в Финляндию, – это возможность убедиться в том, что сказка действительно существует. Настоящая, зимняя, с бородатым дедушкой, снегом, оленями, эльфами, подарками и прочими чудесами.

В 2-х часах езды от Леви и в 10 минутах от Рованиеми располагается рабочая резиденция Санта-Клауса и одноимённый парк развлечений «Санта-Парк». Без экскурсии в эти удивительные места не обходится ни один из предлагаемых на рынке туров в Лапландию! Туристы вместе с детишками могут наведаться в гости к Санта-Клаусу, который живёт в своём собственном домике вместе с женой, северными оленями и помощниками-эльфами. Там же находится офис (куда приходит ежегодно около 700 тысяч писем), сувенирные магазины, мастерские, а также кафе и рестораны, где можно попробовать финские вкусности. А всего лишь в двух шагах от деревушки Деда Мороза разместился развлекательный парк для всей семьи – «Санта-Парк». В нём гости могут посетить несметное количество тайных мест и развлечений: школу эльфов, пряничную кухню Миссис Клаус, кабинет Санта-Клауса, поезд «Времена Года», ледяную галерею, почту и многое другое. Кстати, в этом же парке находится игровая площадка, полностью посвящённая злым птичкам и добродушным хрюшкам из популярной игры Angry Birds.

Второй вариант повстречаться с дедушкой – это посетить его «дачу» на берегу реки Оулу в 20 минутах езды от горнолыжного курорта Леви. Здесь можно встретиться с главным зимним героем в колоритной деревенской обстановке, получить личный подарок из его рук и шепнуть заветное желание ему на ухо. В таёжном домике на оленьей ферме есть также мини-музей быта саамов. К слову, лично по моим впечатлениям, встреча с дедушкой в таёжном домике получилась душевней, чем в Рованиеми. Наверное, потому что здесь дедушка не так занят и может уделить гостям гораздо больше времени.

2. Погладить северного оленя и потрепать за ушко добродушных хаски

Кстати, вы знали, что оленей в Лапландии в два раза больше, чем людей?! Поэтому не воспользоваться замечательной возможностью познакомиться хотя бы с несколькими обитателями этих северных широт – просто непростительно. Одна из экскурсионных программ для всей семьи называется «Лапландская деревня и мини-сафари на оленьих упряжках». Это максимально насыщенное впечатлениями приключение является одним из самых популярных и недорогих развлечений на курорте. Так, всего в 15 минутах езды от Леви на берегу таёжной речки в лесу находится саамское поселение, которому уже более 200 лет. Здесь находится мини-музей, который познакомит туристов с культурой и бытом коренных оленеводов. А одетые в нарядные саамские костюмы крепкие лапландцы помогут вам удобно устроиться в оленьей упряжке и прокатят вас по небольшому кругу вдоль реки. Ну а после катания хозяйка угостит гостей горячим рождественским лапландским напитком «глегги».

Ещё одна интересная северная забава – катание на собачьих упряжках. Поездка в питомник хаски – это, пожалуй, наилучший способ приобщиться к живой природе. Во время экскурсии туристы услышат рассказ об истории возникновения породы лаек, когда и как они появились в Финляндии, об их повадках и содержании; смогут прогуляться по питомнику, расположенному в уютном еловом лесу, а также прокатиться на собачьих упряжках по таёжным тропам. После поездки можно посидеть в юрте у костра, отведать жареных колбасок и горячего кофе.

3. Пообедать в ледяном ресторане

Каждую зиму по всей Финляндии появляются необычные строения изо льда и снега. «Очумелые» руки финских мастеров создают ледяные чумы, рестораны и целые снежные отели. К слову, на шедевры ледяного дизайна можно не только полюбоваться, спектр услуг таких заведений достаточно широк. Самые продвинутые туристы могут переночевать в снежном номере, побродить по ледяному лабиринту или даже обвенчаться в ледяной часовне. Более теплолюбивые гости ограничиваются ужином в одном из ледяных ресторанов или же просто экскурсией по этим необычным местам. Вообще, подобные ледяные строения возводят практически в каждом финском городке. Вы прогуляетесь по снежным лабиринтам, увидите ледяные номера, галерею ледяных скульптур, ледяную церковь, а также посетите ледяной бар, где всех гостей ждёт согревающий напиток.

4. Понаблюдать за северным сиянием

Финляндия – поистине необычная страна. И даже если вы уже успели посетить резиденцию Санта-Клауса, попробовать местную кухню, покататься на оленях, то этот край всё равно найдёт, чем вас удивить. Например, северным сиянием. Кстати, наблюдение за этим зрелищным явлением уже превратилось в целое туристическое направление. В Лапландии вам предложат специальные туры к северному сиянию, а жители местных деревушек предоставят все условия для наблюдения за этим чудом природы. Отметим, что, к сожалению (или к счастью), северное сияние не появляется по расписанию. Шансы стать очевидцем красочного зрелища значительно возрастают в холодную и ясную погоду. Ну а самое лучшее время для «охоты» – с 22.00  до полуночи. Впрочем, даже если вам не удастся заметить причудливую игру света на ночном небе, поездка «за сиянием» вам всё равно запомнится. Традиционные туры предполагают посещение домиков-иглу, ужин в национальном стиле и другие популярные финские развлечения. Кстати, с финского языка северное сияние переводится как «лисьи огни». Согласно саамской легенде, цветные всполохи в небе возникают оттого, что лисы, охотящиеся на сопках, задевают хвостами скалы и выбрасывают в небо тысячи маленьких искорок.

5. Посетить школу эльфов

Здесь можно покататься на снегоходном поезде, ледяных горках, посоревноваться в езде на «снежном» самокате и попробовать себя в лыжном тандеме. Также всем гостям будет интересно посмотреть на снежные и ледяные скульптуры и сооружения на территории усадьбы. Ну и, конечно, самое интересное происходит в тёплой мастерской Санта-Клауса: здесь эльфы научат детей готовить имбирные пряники и подарки. Также эльфы угостят всех традиционным лапландским напитком, кофе, чаем и печеньем.

Как не замёрзнуть в Лапландии?

Вот чего точно не стоит бояться при поездке в Лапландию, так это холода! Конечно, не стоит ехать сюда в лёгком пальто и без варежек. Но для того, чтобы не замёрзнуть, достаточно будет обычной зимней одежды. К тому же все лапландские экскурсии предполагают горячий чай, костёр и наличие поблизости тёплого домика с камином. Ну а самые популярные мероприятия вообще проходят в помещении (например, визит к Санта-Клаусу или экскурсия в «Санта Парк»).  После же любой прогулки лучше всего заглянуть в одну из финских саун. Таковые здесь есть при каждом отеле, и обычно они входят в стоимость проживания! Кроме того, в некоторых гостиничных комплексах есть и свои аквапарки.

После водных процедур стоит отправиться на ужин в один из местных ресторанов. Здесь есть и необычные рестораны прямо на сопках, и колоритные заведения в саамском стиле, а также традиционные пиццерии, уютные кофейни с аппетитными десертами и даже международные бренды фастфуда. В общем, голодными вы вряд ли останетесь. Что касается ресторанов, то стоит отметить, что финны действительно знают толк в здоровой и вкусной пище. Свежая рыба, овощи и, конечно, оленина с солёным огурчиком и брусничным соусом. М-м-м, это лучше один раз попробовать! Ну а после ужина можно с головой окунуться в довольно активную для северных широт ночную жизнь.

Ещё пару слов о финской зиме. Несмотря на низкие температуры, находиться здесь очень приятно и комфортно. Сухой морозный воздух, отсутствие ветра и повышенной влажности, большое количество снега, красота! Кстати, дороги здесь не посыпают реагентами, поэтому ваша обувь всегда остаётся чистой.

Кому понравится отдых за полярным кругом?

Лапландия – это идеальное место для тех, кто не перестал верить в чудо! Здесь олени зовутся Рудольфами и работают помощниками Санты, эльфов тут можно запросто встретить в соседнем магазине, а запахом рождественского имбирного печенья, кажется, пропитались даже подушки в отелях. В Лапландию за настоящей сказкой едут и семьи с детьми, и молодёжь, и люди элегантного возраста. И никто не выглядит случайным гостем! Детишки в ярких горнолыжных костюмах рассекают по улицам и резвятся в многочисленных игровых комнатах, мамы с папами бродят по магазинам и кафешкам, бабушки с дедушками наслаждаются живой музыкой в ресторанах. Зимние активные развлечения, в принципе, не имеют возрастных границ. Катание на оленях, горные лыжи, санки, прогулки по лесу и, главное, великолепные впечатления от снега, мороза и настоящей зимы – всё это доступно в Лапландии каждому отдыхающему.

Калькулятор отдыха:

Тур в Лапландию (авиа) на 7 дней – от 1100 евро (перелёт через Киев, отель, завтраки).

Тур в Лапландию (автобус) на 5 дней – 300 евро (4 ночи в отелях Таллинна и Оулу, 4 завтрака, билеты на паром, экскурсии).

Входной билет в Санта Парк – 33 евро.

Ольга ИВАНОВА

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.