Вы тут

Как использовать свой темперамент?


Постоянно сталкиваюсь с людьми, которые не владеют знаниями о своём темпераменте, не знают о своих врождённых возможностях и биологическом предопределении, не понимают, как знания о темпераментах можно и нужно использовать в отношениях: в любви, семье, на работе.

А между тем именно темперамент задаёт ориентиры нашей жизни, определяет личностную энергию и результаты деятельности. Я бы, например, на бейджике работника рядом с фамилией писала бы и тип темперамента – и всем сразу станет ясно, как общаться с этим человеком.

Психологи используют типологию темперамента для быстрого определения возможностей мышления и способов поведения личности, чтобы квалифицированно оказать психологическую поддержку. Вы также можете взять себе на вооружение технологию быстрого определения темперамента и использовать её в отношении вашего мужа, подруги, собеседника, начальника для того, чтобы понимать, почему они действуют не так, как вы!

Что такое темперамент?

Существует всего четыре вида темперамента. Главное – запомните, что темперамент наш является врождённым типом нервной системы. Изменить его невозможно, можно лишь заниматься самосовершенствованием характера. Темперамент проявляется двумя основными реакциями нервной системы на все внутренние и внешние жизненные события: реакцией торможения и реакцией возбуждения. И здесь действуют простые, выведенные ещё известным русским учёным И.П. Павловым закономерности: у холерика и меланхолика реакция возбуждения нервной системы преобладает над реакцией торможения. У флегматика реакция торможения превалирует над реакцией возбуждения нервной системы. У сангвиника эти реакции всегда уравновешены. Это прекрасно видно на энцефалограмме нашего мозга.

Понимая значение темперамента для самого человека, думаю, стоило бы ещё в начальной школе рассаживать детей за парты по рядам так: флегматики, меланхолики, сангвиники. Представьте: учитель задаёт вопрос, маленький холерик 5 раз поднимает руку, но ответить может неверно, флегматик будет думать очень долго и ответит один раз и правильно, меланхолик среагирует быстро, но побоится отвечать, а сангвиник будет знать ответ и поделится им с другим учеником. А вот учитель, расценивая ответы детей, может сделать неправильные выводы об их умственных способностях и, не дай Бог, ещё присвоит детям «ярлыки». Поэтому я и выступаю за преподавание уроков психологии в школе!

Сегодня в интернете очень много описаний темпераментов. Очень важно знать данные характеристики и, применяя их к себе и близким, использовать во взаимоотношениях – это облегчит взаимопонимание между вами и позволит меньше конфликтовать, даст возможность принимать другого человека таким, какой он есть.

Особенно пригодится вам знание темпераментов на работе, в отношениях с начальством и коллегами. Используйте знания о закономерностях поведения людей с разными темпераментами во взаимоотношениях!

Приведу здесь некоторые рекомендации, надеюсь, что прочитаете их с юмором.

Если вы холерик, то вы – очень энергичный, самый работоспособный тип, любите лидировать, имеете свою точку зрения и поэтому «носите конфликты в кармане». С вами сложно и начальнику, и коллегам – примите этот постулат и делайте всё, чтобы не конфликтовать. Постарайтесь больше слушать и поддерживать их, помогать. Вы быстрее других можете просчитать и даже сделать общую работу самостоятельно, но зачем настаивать на своём мнении? Вы делаете общее дело, и другие тоже за него деньги получают.

Если вы флегматик, то вы – очень трудоспособны, трудолюбивы, целеустремлённы и любите порядок. Правильность, порядочность и педантизм сильно «достают» ваших коллег, они не все хотят быть трудоголиками. А вот ваш пример начальству нравится, если вы не тормозите по времени достижения результатов. Что делать? Умерьте свой пыл себе же на пользу, да и среди коллег сразу найдутся друзья-перекурщики, и жизнь может стать весьма лёгкой.

Если вы меланхолик, то вам сложно трудиться под контролем и требованиями, легче в творческой обстановке. Ищите её сами, создавайте! Ваши реакции быстрые, но, к сожалению, вы редко выпускаете на начальника или коллег свои эмоции: переживания остаются внутри вас и нарушают здоровье. Берегите себя, ищите комфорт, который вам нужен в общении и творчестве, ведь вы очень чувствительны в этом отношении. Только не бойтесь менять работу! Разрешите себе жить комфортно.

Если вы сангвиник, то работа для вас интересна возможностью поощрения или финансирования ваших идей. Друзей у вас много. Начальство уважает вас, вы умеете находить с ним общие увлечения. Проблема в вас самих – интересы быстро проходят! Останавливайте себя, не ищите новых, развивайте свой интерес не вширь, а вглубь.

Ирина АКСЮЧИЦ

Продолжение материала читайте в ноябрьском номере "Алеси".

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».