Вы тут

Как кошка с собакой


У нас собака, ей 3 года. Решили взять из приюта котенка, спасти маленькую жизнь. Но очень переживаем, что наши питомцы не смогут найти общего языка и подружиться, и придется искать для котенка новый дом. Возможно ли их совместное проживание? Как правильно знакомить собаку с котенком?

Ольга

Уживутся или нет? С таким вопросом ко мне часто обращаются потенциальные владельцы котят, у которых дома уже живет домашний питомец — собака.

Многие считают, следуя расхожему мнению, что кошка не может ужиться с собакой. На самом же деле в подавляющем большинстве случаев они замечательно живут бок о бок друг с другом, а сложности могут возникнуть не только при знакомстве кошки с собакой — не меньшие проблемы могут подстерегать и при знакомстве кошки с кошкой.

Очень многое в такой ситуации зависит от самих владельцев и от их грамотного поведения.

Естественно, что адаптация домашних питомцев друг к другу и установление между ними нормальных отношений требует определенного времени. Поэтому необходимо набраться терпения. Но, как правило, если речь идет о знакомстве собаки именно с котенком, установление спокойных отношений достигается в течение недели.

Скорее всего, процесс знакомства будет более длительным и сложным, если речь идет о взрослой кошке и взрослой собаке. Также существует мнение, что гораздо проще происходит знакомство собаки с кошкой, когда старожил дома именно собака, нежели наоборот, когда дома сначала появляется кошка, а уже потом собака.

По своему опыту скажу, что котята из нашего питомника неоднократно переезжали в дома, в которых первым питомцем была собака. В результате все они мирно уживались друг с другом через небольшой промежуток времени. У многих устанавливались если не дружеские, то, по крайней мере, достаточно теплые отношения, что лишний раз доказывает: “как кошка с собакой” далеко не всегда означает “плохо”.

Хотя допускаю, что есть случаи, когда не получится организовать совместное проживание кошки и собаки — здесь обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности животных. Но это скорее исключение, чем правило.

Предварительное знакомство

Первое и главное — не сталкивайте котенка и собаку друг с другом сразу же, как котенок переступит порог вашего дома. В первые несколько дней после появления в доме нового жильца лучше всего изолировать котенка от собаки в отдельной комнате (поставить туда лоток, миски с едой, когтеточку) — за это время запахи собаки и котенка в квартире постепенно перемешаются, питомцы почувствуют друг друга и услышат. Можно периодически “менять” запахи — т. е. менять местами лежанки, покрывала, на которых спят котенок и собака, их игрушки.

Управляемость собаки и ваш авторитет

Крайне важен ваш авторитет в глазах собаки, ее управляемость, а также породная принадлежность. Несомненно, на пользу пойдет прохождение с ней курса тренировок.

Что же касается котенка или кошки, то примите как данность, что навряд ли получится управлять ими, поэтому рассчитывать на это не стоит.

Нужно учитывать, что проблемы знакомства собаки с кошкой, как правило, тесно связаны с природой этих животных. Кошки, в общем-то хищники-одиночки, у которых нет потребности образовывать стаи, совместно охотиться и часто контактировать друг с другом, поэтому в общении с ними существует некая граница дозволенного поведения, они занимают, скорее всего, наблюдательную позицию. Собаки же, на оборот, крайне социальны, и необходимость общения у них заложена на генетическом уровне.

Излишне импульсивное поведение собаки и ее бурный интерес к котенку, пусть даже и вызванный добрыми намерениями, с точки зрения кошки непонятен и может ассоциироваться у нее с агрессией. Поэтому не исключено, что это спровоцирует кошку атаковать собаку либо, наоборот, как можно быстрее убежать и спрятаться — что, в свою очередь, по цепной реакции вызовет у собаки желание преследовать ее как возможную добычу.

Очное знакомство

Непосредственно процесс знакомства владельцу обязательно нужно контролировать — крайне важно, чтобы ни котенок, ни собака не смогли сильно напугать друг друга и причинить вред. Для установления хороших отношений существенно, чтобы знакомство не оставило в памяти домашних питомцев никаких отрицательных эмоций и не было связано с негативом!

Скорее всего котенок, который никогда до этого не видел собаки, не имеет опыта общения с ней, не знает манеры ее поведения, не слышал звуков, которые она издает, будет напуган. Поэтому естественной защитной реакцией со стороны котенка на собаку будет шипение и рычание. Это абсолютно нормально и, как правило, в течение недели все проходит.

Держите под контролем поведение собаки, старайтесь ее сдерживать от чрезмерных проявлений эмоций, чтобы дополнительно не пугать котенка.

Очень хорошо работает в период знакомства и адаптации друг к другу высокий комплекс для кошек, либо специальные полочки, которые можно прикрепить на стенах, куда собака будет не в состоянии забраться, благодаря чему кошка сможет чувствовать себя в полной безопасности. Они позволят кошке свободно перемещаться по комнате без необходимости спускаться вниз и встречаться с собакой “лицом к лицу”.

Первоначально собака и котенок должны понять, что они не представляют друг для друга никакой опасности. Позже появится любопытство и желание идти на контакт. Котенок в любом случае будет нацелен на игру, и, как следствие, на контакт. Наверняка вы вскоре заметите, что котенок приглашает собаку к игре: например, приносит ей мячик или мышку.

После знакомства

После личного знакомства первое время не оставляйте наедине с собакой крошечного котенка, когда вас нет рядом.

Кроме того, в первое время стоит особо контролировать процесс кормления — следите за тем, чтобы котенок просто из любопытства не лез в собачью миску во время еды, что, естественно, может вызвать со стороны собаки неодобрение и нежелательное поведение.

Также можно порекомендовать, если позволяют жилищные условия, выделить для кошки отдельную комнату, куда собака не будет иметь доступа.

В дальнейшем старайтесь уделять внимание всем домашним питомцам в равной степени — это поможет избежать конфликтных ситуаций.

Что учитывать

При планировании совместного проживания в доме собаки и кошки следует учитывать и тот факт, что иногда собаки могут проявлять большой интерес к лотку кошки. Связано это с таким свойственным для собак явлением, как копрофагия (поедание кала). Поэтому необходимо быть готовым к тому, что собака может с этой целью периодически вытаскивать экскременты котенка из лотка. Более того, она может и подкарауливать котенка около него, что, особенно в первые дни очного знакомства, может как отпугнуть котенка от посещения лотка, так и расстроить только начинающие складываться между питомцами отношения. В связи с этим лучше всего поставить лоток кошки в недоступную для собаки зону. Возможно также использование домика-туалета, особенно если собака достаточно крупная: для нее будет проблематично “действовать” через дверцу такого домика.

Также рекомендую не оставлять кошачью еду в доступном для собаки месте. Кошкам свойственно подходить к сухому корму много раз на день, а если поставить корм в месте, доступном для собаки, она с большой долей вероятности его сразу же съест.

Если у вас есть вопросы по поводу содержания, кормления кошек, а также предложения, присылайте их в редакцию либо на мой электронный ящик fil.ira@inbox.ru Ответы на наиболее интересные вопросы будут опубликованы на страницах журнала.

 Ирина КОСТЮЧЕНКО, фелинолог

 Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?