Вы тут

Светлой песней строка льется


Живет в Могилеве и плодотворно трудится на литературной ниве самобытный русскоязычный поэт, который, подобно известному белорусскому поэту Алесю Письменкову, строки своих стихов сначала «думает» и носит в голове, а потом уже, выверив их сердцем и отшлифовав в  уме,  переносит на лист бумаги. Это Михаил Клапоцкий, крестьянский сын из деревеньки Заозерье, что на земле Белыничской. Он несколько последних лет регулярно печатает свои произведения в журналах, хрестоматиях, коллективных сборниках России и Беларуси. За последние четыре года увидели свет также три его оригинальные книги поэзии: «Крылья» (Изд-во А. Н. Вараксина, Минск, 2013), «Душой  весенней  растекусь»   (изд-во «Спутник», Москва, 2015) и «Герани» (изд-во «Союз писателей», Новокузнецк, 2016). Два первых сборника получили положительную оценку литературной критики. А о третьем, «Герани», в котором «светлой песней строки льются», хочу поведать всем читателям, которые любят русскую словесность.
В своем творчестве Михаил Клапоцкий идет вослед за талантливым могилевским поэтом Иваном Пехтеревым и славит край Могилевский и землю Поднепровья. «Я много  мыслей  добрых  //  С чувством нежным их в одно сплетал: // В любовь к земле родной, земле прекрасной», — признается автор сборника «Герани». На одном дыхании читаешь его стихи «Родная земля», «Сырое небо в тусклом полусвете…» и многие другие. Поэт звонким словом славит природу родного края:

Как свищет в роще соловей,

Как лунный свет пьют камыши,

Как воздух-мед течет с полей…

Все — жизнь, все — радость для души.

В новом сборнике заметно громче, чем в предыдущих, звучат гражданские мотивы. Так, например, в стихотворениях «Слышь, человек», «О земле», «Там захватили корабль…», «Ах, не ехать нам в каретах…» и других автор размышляет о нашем очень непростом времени, о том — куда и зачем мы бежим:

Резче давим на педали,

Души сжались в пасти тьмы.

Мы на грани, но едва ли

Прямо скажем: «Черти мы?»

С болью поэт воспринимает реальность развязывания темными силами Третьей мировой войны. Не прошел наш автор и мимо угроз, которые люди сами создали и продолжают создавать планете Земля. Он говорит, что Земле обидно за разгул бездушия  на  воде  и на суше. Интерес у читателя вызовут и философские стихи, такие как «Люди те же травы,…», «Я шел один во  тьме…»,
«О вечном звенит трава», в которых поэт поднимает острые вопросы бытия. Есть у Михаила Клапоцкого и любовная лирика. Говорят, что о любви сказано много, и даже все. Ан нет! Почитайте его стихи «Ты  сказала   мне «нет»..», «Я готов жить тебя только ради…», «Я осыплю тебя  стихами…», «Эти милые глаза…», и др. Вы убедитесь, что автор нашел и свежие слова, и образы для своей возлюбленной.
В основном у Михаила Клапоцкого короткие, но емкие произведения — на одну страницу и меньше. Много четырехи восьмистрочных стихов. Особенно хороши его стихи о природе. Такие, например, как «Успокоился, спит в скирдах ветер…», «Детство мое — мотылек на ладони…», «Ветер резкой волной…», «Герани», «Весенней ночью плачут звезды», и др. Здесь даже в заглавных строках есть образ, а то и картина. В стихотворении «Береза» поэт признается белостволой красавице, что у него потребность «петь словами и слезами капать». Он перекликается с тонким белорусским лириком Змитроком Морозовым, у которого: «Хто вершы піша — не паэт, // Паэт, хто сэрцам іх спявае». Наш автор своим сердцем поет их нежно и звонко.
Виктор АРТЕМЬЕВ

 

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.