Вы тут

Что обсуждали в странах ЕАЭС на прошлой неделе


Таксист-армянин бесплатно подвозит беременных в Краснодаре, прямое железнодорожное сообщение через территорию Казахстана, России и Беларуси будет запущено между Китаем и Великобританией, Кыргызстан опроверг причастность своих граждан к теракту в Стамбуле, а в России вводится с этого года новый вид уголовного наказания. Самые обсуждаемые и резонансные события в странах-участницах союза за последние недели.


Обвинения не подтвердились

Представители Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана допросили Яхье Машрапова после его возвращения на родину и отпустили без предъявления претензий. Напомним, ранее этого человека массмедиа Турции упоминали как основного подозреваемого в совершении теракта в ночном клубе.

По словам официального представителя спецслужбы Рахата Сулайманова, и в процессе допроса Яхье Машрапова, и в ходе предварительной проверки не были получены какие-либо факты, указывающие на участие этого человека в организации стамбульского теракта.

Альтернативные меры

В России с 1 января начал действовать новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Первые четыре исправительных центра открылись в Тамбовской и Тюменской областях, а также в Ставропольском и Приморском краях. В них смогут разместиться до 900 осужденных. Позднее подобные центры станут функционировать во всех регионах.

Данное наказание будет применяться к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, а также к тем, кто впервые совершил тяжкое преступление. Принудительные работы станут альтернативой лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет.

Заключенные будут жить в общежитиях при исправительных центрах. Самостоятельно выбирать работу или покидать центр они не смогут. Также им полностью запретят употреблять алкоголь и играть в азартные игры. Однако, если к ним не будет претензий со стороны администрации, они смогут претендовать на оплачиваемый отпуск.

Ни копейки

Таксист Арменак Мовсисян прославился в соцсетях тем, что развозил бесплатно беременных женщин. Телеканал «Краснодар» посвятил свой новогодний выпуск истории этого армянина, который проживает в Краснодаре и работает водителем маршрутного такси. Он принципиально не берет ни копейки с беременных женщин и при этом никаких доказательств «интересного положения» не требует.

Прямой дорогой

Китай запустил прямое железнодорожное сообщение с Великобританией через Казахстан, сообщает Chіna Daіly.

С начала 2017 года появилась новая услуга грузоперевозок между китайским городом Иу в провинции Чжэцзян на востоке страны и Лондоном. Она направлена на сокращение времени и затрат на перемещение грузов между двумя странами. Поезд преодолевает свыше 12 тысяч километров за 18 суток. Его маршрут пролегает через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию, Бельгию и Францию. Отмечается, что сначала рейс будет выполняться раз в неделю, а первый поезд повезет партию товаров широкого потребления.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».