Вы тут

В Минске работает выставка, посвященная Михаилу Лермонтову


В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске работает художественная выставка из коллекции московского Государственного литературного музея, посвященная жизни и творчеству Михаила Лермонтова. Проект организован при участии Государственного музея истории белорусской литературы.


Во вре­мя открытия экспозиции вы­сту­па­ет пер­вый заместитель пред­се­да­те­ля Исполнительного комитета — исполнительного сек­ре­та­ря СНГ Виктор Гуминский.

Белорусская и русская литературы — в силу географической близости наших стран и некоторой родственности культур — имеют и общие корни, и похожие источники вдохновения. Это картины родной природы, тревога за судьбу страны и народа, романтические мотивы, бунтарское настроение в стремлении к личной свободе. Поэтому и литературные музеи знаковых для наших стран писателей легко находят общий язык, организовывают совместные проекты, интересные обеим сторонам. В числе последних нужно вспомнить тематические выставки, визиты в Минск специалистов из российских музеев Льва Толстого, Антона Чехова, Александра Пушкина, Марины и Анастасии Цветаевых, Александра Блока.

Представление художественного наследия русского поэта, прозаика, художника Михаила Лермонтова в Минске — новый шаг в культурном диалоге. Поэтому логично, что на торжественной церемонии открытия выставки в минской штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ присутствовали руководители музеев Беларуси, России, представители министерств, дипломатических ведомств, крупных библиотек. Первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Виктор ГУМИНСКИЙ во время открытия экспозиции отметил:

— Уже стало доброй традицией в стенах штаб-квартиры Исполнительного комитета СНГ проводить выставки из коллекций известных музеев, частных сборов стран Содружества. Сегодня исполком — не только организатор совместных культурных форумов стран СНГ. Он и сам становится площадкой для реализации межгосударственных проектов. Надеюсь, что выставкой заинтересуются как сотрудники исполкома, так и эксперты, представители других государств Содружества, которые приезжают к нам, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Михаил Лер­мон­тов. Порт­рет его от­ца Юрия Лер­мон­то­ва. 1831 год. Бу­ма­га, аква­рель, белила.

Участники торжественного открытия выставки были единодушны: новая международная акция отвечает целям Содружества, она содействует укреплению взаимопонимания и многостороннего сотрудничества между государствами-участниками СНГ. Они высказали надежду, что минское начинание будет подхвачено и другими партнерами, и представители стран СНГ получат возможность регулярно знакомиться с аналогичными выставками, посвященными духовной жизни всех государств-участников. Такая надежда тем более оправдана, что уже принято решение объявить 2018 год в СНГ Годом культуры.

Чем уникальна выставка из коллекции московского Государственного литературного музея? Прежде всего тем, что она через художественные работы показывает жизненный и творческий путь Михаила Лермонтова. Кстати, по работам великого поэта и прозаика можно судить, что он имел и огромный художественный талант: был точным графиком и вдохновленным живописцем.

Марина ВЕСЕЛУХА

vesіaluha@zvіazda.by

Фото Константина ДРОБОВА

Загаловак у газеце: Лермонтов в гостях у... СНГ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».