Вы тут

Что обсуждали жители других стран ЕАЭС в минувшую неделю?


Накануне нового года «СЕ» запускает новую рубрику — своеобразный дайджест наиболее резонансных событий в каждой из стран Евразийского экономического союза. Таким простым способом мы делаем Армению, Казахстан, Кыргызстан и Россию ближе нам, белорусам.


...Армении

Машина министра обороны Армении упала в ущелье. В результате аварии, произошедшей на трассе Ереван — Горис, погибли два сотрудника безопасности министерства. Как сообщается, в момент аварии министра в машине не было, так как он принимал участие в заседании правительства, которое проходит каждый четверг.

Кроме того, на 55-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный политический деятель Армении, министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян.

...Казахстане

Силовые структуры Казахстана в ходе спецоперации в Актобе, который стал в июне этого года ареной столкновения с исламскими экстремистами, арестовали нескольких салафитов, причастных к хищениям нефти. Сейчас Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с другими силовыми структурами проводит масштабную спецоперацию в различных регионах страны по пресечению деятельности преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.

Напомним, в июне группа боевиков, которых власти связали с исламистами, напала в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть, что привело к гибели по меньшей мере 20 человек. Это стало самым кровопролитным инцидентом в стране со времени обретения независимости после развала СССР в 1991 году.

...Кыргызстане

Партия «Кыргызстан» в своей предвыборной платформе заявила, что намерена добиться бесплатного проезда в общественном транспорте для горожан. Так, предполагается, что часть горожан станет чаще пользоваться бесплатным общественным транспортом, чем личным авто, а это значительная забота об экологии столицы, где воздух признан одним из самых загрязненных в Кыргызстане. Станет меньше выбросов выхлопных газов и шума на дорогах — это положительно отразится на здоровье и качестве жизни и обеспечит экономию бюджетных средств на здравоохранение.

С введением новой системы кандидаты от партии «Кыргызстан» намерены добиться увеличения поступлений налогов по другим статьям столичного бюджета, что позволит покрыть затраты на бесплатный проезд горожан. Каждый бишкекчанин сможет сэкономить свыше 8,5 тысячи сомов (1 доллар США равен примерно 69 сомам) на бесплатном проезде в год.

...России

Депутаты законодательного собрания Ленинградской области подготовили законопроект, предлагающий иностранцам выигрывать вид на жительство в России в лотерею. В лотерее, по замыслу законодателей, смогут участвовать иностранцы не младше 18 лет с образованием уровня «не ниже среднего». Кроме того, предлагается составить специальный перечень стран с низким уровнем эмиграции, граждане которых будут допускаться к розыгрышу. Участие в лотерее будет бесплатным.

К слову, Президент Владимир Путин в начале месяца призвал упростить процедуру получения российского гражданства, особенно для выходцев из бывших республик СССР и деятелей культуры.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Загаловак у газеце: Бесплатный проезд и лотерея на гражданство

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».