Вы тут

Выполнение основных соглашений СНГ необходимо ускорить


В частности, во время заседания глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) в Минске говорилось о проблемах реализации Договора о зоне сободной торговли. Это была первая встреча после бишкекского саммита, во время которого президенты утвердили общую готовность сохранить Содружество как полноценную региональную и межгосударственную организацию. Тогда же решением о приспособлении СНГ к современным условиям было задано и направление дальнейшего развития объединения. Именно поэтому Совет глав правительств в ходе минского заседания предложил целый ряд мер по дальнейшему совершенствованию деятельности СНГ.


Отсюда и сформировалась повестка дня — буквально каждый второй вопрос был нацелен на углубление кооперации в экономической сфере. По итогу встречи главы делегаций стран Содружества обсудили и подписали более 20 проектов документов, касающихся дальнейшего взаимодействия.

Не обошли стороной и ряд важных документов в гуманитарной сфере. О том, что Содружество сохраняет свою востребованность, свидетельствуют и подписанная стратегия сотрудничества в развитии информационного общества до 2025 года, и документ о прогнозе и производстве, потреблении энергоресурсов до 2030 года.

В целом в СНГ разработана стратегия экономического развития на период до 2020 года. По мнению премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, реализация всех этих документов повестки дня создаст реальные условия для устойчивого развития стран — участниц Содружества. Кроме того, он выразил надежду, что реализация стратегии придаст дополнительную динамику Договору о зоне свободной торговли. Будучи одним из важнейших документов для СНГ, этот Договор регулирует обязательства стран Содружества по госзакупкам, экспортным пошлинам, применению санитарных мер и разрешению торговых споров. Договором предусматривается предоставление национального режима в отношении внутреннего налогообложения и регулирования, обеспечение свободы транзита, регламентирование предоставления субсидий.

На встрече с главами правительств СНГ Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Договор о зоне свободной торговли является одним из ключевых элементов торгово-экономического сотрудничества внутри Содружества. «Сегодня в практической реализации Договора есть сложности, вызванные обострением отношений между двумя нашими ключевыми партнерами. Остается только призвать к терпению и сдержанности в принятии решений», — подчеркнул Президент.

Стоит вспомнить, что утвержденная в 2008 году Стратегия экономического развития Содружества предусматривает до 2020 года завершение формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ, создание эффективных механизмов валютно-финансового сотрудничества. Соглашение о зоне свободной торговли было подписано 18 октября 2011 года. Его участниками являются Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, присоединившийся в марте 2013 года. Со временем в зону свободной торговли стран СНГ также вошли Армения, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Молдова. Несмотря на то, что со дня подписания Договора фактически прошло уже 6 лет, его реализацию все еще сдерживает ряд нерешенных вопросов, мешающих полноценной работе.

Как отметил во время расширенного заседания глав правительств СНГ Андрей Кобяков, темпы устранения ограничений в торговле все еще далеки от желаемых. При этом страны — участницы СНГ выполняют взятые обязательства в части экспортных пошлин, соблюдают требование предоставления национального режима в рамках, установленных Договором. Реализуются и условия применения технических, санитарных и фитосанитарных мер во взаимной торговле.

Но в то же время требуется и дополнительная проработка проблемы сопряжения положений Договора с нормами соглашения об участии Сторон в других интеграционных образованиях.

«Призываю профильные ведомства государств — участников СНГ более активно участвовать в работе над соглашением и выработать наконец общий подход, — заявил Андрей Кобяков. — И здесь Исполком СНГ мог бы проявить здоровую инициативу». Кроме того, премьер-министр Беларуси напомнил о подписании в июне текущего года пятью главами правительств протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок. «Документ является открытым для присоединения всех желающих», — отметил он. Андрей Кобяков добавил, что в целом Договор о зоне свободной торговли, соглашение о свободной торговле услугами и протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок — это те «три кита», которые позволяют странам СНГ надолго сохранить взаимовыгодные условия экономического взаимодействия. По его мнению, концентрация усилий на этих направлениях, их полная реализация станут достойным приоритетом совместной работы в рамках Содружества, а конкретный результат от этого ощутит экономика каждого государства-участника.

Илья КРЫЖЕВИЧ

kryzhevіch@zvіazda.by

Загаловак у газеце: Свободная торговля как важный ингредиент

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».