Вы тут

Потенциальные партнеры ЕАЭС выстраиваются в очередь


Торговое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом привлекает множество стран. Рынок союза имеет высокую емкость по ряду направлений, причем речь идет не только о взаимной торговле, но и о создании предприятий с помощью прямых иностранных инвестиций. Для этого на территории пятерки уже есть и продолжают создаваться свободные экономические зоны (СЭЗ), которые предоставляют инвестору налоговые и таможенные льготы и позволяют экономить на этапе реализации проекта порядка 25-30% затрат. Например, в Беларуси активно внедряют инициативы по облегчению условий для инвестирования. Сегодня практически вся территория страны представляет собой совокупность различных успешно функционирующих преференциальных режимов с благоприятными условиями для инвестиций. Речь идет и об индустриальном парке «Великий камень», и о малых городах, и о сельской местности.


Особый интерес у многих стран сегодня вызывает и создание марки «Сделано в ЕАЭС». В настоящее время идет разработка проекта международного Соглашения о товаре союза, основная цель которого — выход и продвижение продукции на внешние рынки Европы, США, Азии под этой маркой.

Планируется, что статус товаров ЕАЭС получит продукция, имеющая высокое качество и достаточный уровень переработки на территории стран — членов ЕАЭС.

Такая марка оценивается как новый уровень союзной интеграции стран-участниц, который позволит создавать совместные предприятия, чья продукция будет маркироваться единым брендом. Выпуск продукции под общей маркой союза позволит упростить ее выход и повысить конкурентоспособность. Благодаря таким перспективам появился ряд стран, которые сегодня делают активные шаги в направлении сотрудничества с ЕАЭС и создания зон свободной торговли (ЗСТ).

Пакистан

В течение последних восьми лет объем торговли между Беларусью и Пакистаном колеблется в пределах от 50 до 120 миллионов долларов в год. Беларусь экспортирует в Пакистан тракторы и запасные части к ним, калийные удобрения, жгуты синтетических нитей, шины, поликарбоновые кислоты, бумагу, сухие детские смеси. Пакистан экспортирует в Беларусь рис, фрукты, пищевые продукты, изделия и материалы из кожи, ткани, текстиль, спортивный инвентарь. Но это также и перспективный инвестор, который, возможно, будет вкладывать средства в развитие предприятий на территории ЕАЭС. Во время официального визита Президента Беларуси в Пакистан между двумя странами наметились серьезные подвижки по активизации сотрудничества между банками, в сферах легкой промышленности, лесного хозяйства, таможенного дела, в области стандартизации и сертификации. Обсуждается и вопрос об открытии между Беларусью и Пакистаном прямого воздушного сообщения. Руководством двух стран поставлена задача увеличить в ближайшие годы объем взаимного товарооборота до одного миллиарда долларов.

Иран

Иран также рассчитывает на поддержку страны — участницы союза Армении в выходе на рынок ЕАЭС. Об этом не так давно заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Армении Сайед Казем Саджади. Как он отметил, политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Аналогично складывается и сотрудничество в экономике.

Взаимодействие при этом возможно в различных сферах с учетом масштаба территории Ирана, его населения, возможностей и потенциала его достаточно развитой экономики. Также представители Ирана выразили готовность участвовать в проекте строительства транспортного коридора Север-Юг, как в строительстве автомагистрали, так и железной дороги. Армения со своей стороны активно продвигает переговоры о введении для Ирана режима свободной торговли с ЕАЭС.

Оман

Перспективным инвестором для ЕАЭС является и Оман. Представители бизнеса этой страны проявляют интерес к сотрудничеству с машиностроительным комплексом Беларуси. Уже были первые поставки мазовских автобусов эконом-класса. На выходе — решение о первых поставках дорожно-строительной техники «Амкадор», а также ведутся переговоры с БелАЗом. Бизнесмены из Омана готовы инвестировать в совместные производства продуктов питания в Беларуси с последующей поставкой продукции в страны Евразийского экономического союза и Персидского залива. Есть интерес и к инвестиционным темам, которые связаны с объектами недвижимости.

Индия

Евразийская экономическая комиссия придает большое значение установлению диалога с Индией. Еще в июне 2015 года была создана совместная исследовательская группа по изучению целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индией. Эта страна — одна из самых быстрорастущих экономик в мире. Кроме того, сотрудничество ЕАЭС и Индии будет способствовать реализации масштабных инфраструктурных проектов в регионе.

В настоящий момент на уровне исследовательской группы, состоящей из экспертов Евразийской экономической комиссии, министерств и ведомств стран ЕАЭС и Индии, рассматриваются перспективы создания СЭЗ. Группа должна определить, какие вопросы соглашение может охватывать, и наметить подходы к взаимовыгодному урегулированию чувствительных вопросов для конкретных отраслей. По итогам работы группа представит специальный отчет и рекомендации, на основе которых Высший Евразийский экономический совет примет решение о начале переговоров о свободной торговле между ЕАЭС и Индией.

Южная Корея

Также накануне в ЕЭК обсудили итоги изучения вопроса создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Южной Кореей. По предварительным результатам стало известно, что создание ЗСТ вполне реально уже в скором времени. Стороны рассчитывают, что помимо торговли, предметом переговоров станут взаимные инвестиции и таможенное сотрудничество. Также при создании ЗСТ корейские компании могут отдать предпочтение ЕАЭС как направлению для зарубежных инвестиций. Наибольший интерес у южнокорейского бизнеса вызывают рынки России и Казахстана, в меньшей степени — Кыргызстана.

Илья КРЫЖЕВИЧ

kryzhevіch@zvіazda.by

Загаловак у газеце: Для торговли нет границ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».