Вы тут

Мнения наблюдателей ЕАЭС по поводу парламентских выборов


Среди международных наблюдателей 11 сентября были и гости из стран — участниц Евразийского экономического союза. Многие из них прибыли в составе группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств. Мы расспросили представителей Армении, Кыргызстана и России миссии МПА СНГ о впечатлениях от увиденного на избирательных участках и о том, чем отличаются выборы в Беларуси от главного электорального события в их стране.


К слову, вчера стало известно, что миссия от СНГ признала выборы соответствующими Конституции и избирательному законодательству Беларуси.

Михаил Щетинин, член Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике:

— Мне понравилось, что на всех участках, на которых довелось быть в день выборов, царила атмосфера спокойствия. Отсутствовало какое-либо давление на избирателей. Хочу отметить высокую организацию работы избирательных комиссий и их членов, которые готовы ответить на любой вопрос наблюдателей. На участках есть все, вплоть до стула для пожилых людей, которым сложно расписаться в списках стоя. Избиратели ведут себя спокойно. По тому, как они голосуют, видно, что они уже определились с кандидатом заранее. У стендов на участках, на которых размещена информация о кандидатах в депутаты, останавливаются единицы.

Если сравнить парламентские выборы в Беларуси и в России, которые пройдут уже в ближайшие выходные, то у нас более выраженная межпартийная конкуренция. Кроме того, в России смешанная система голосования. Половина избираемых депутатов Государственной думы будет избрана от партий, половина — по одномандатным округам. Во втором случае выдвигают кандидатов и партии, и общественные организации, есть и самовыдвиженцы. Тем не менее кампания в Беларуси отличается размеренностью и ответственным отношением.

Тигран Уриханян, член постоянной комиссии Национального собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам:

— Самое главное, что я заметил и в этот раз, и на предыдущих выборах, — это ощущение осознанного участия граждан в избирательном процессе и позитив, с которым люди пытаются вложить свою лепту в построение демократического государства.

Наблюдал случай, как на одном из сельских участков члены комиссии, лично знающие избирателя, отказали ему в голосовании, потому что он не предъявил документы, удостоверяющие личность. И я воочию убедился, что белорусы четко соблюдают правила проведения выборов. Что касается выборов в Беларуси и Армении, то в нашей стране жестче законодательная база, которая предусматривает почти все возможные случаи, и даже те, которые почти не практикуются. Но у вас отношение граждан к участию более ответственное, как и к соблюдению Избирательного кодекса. Поэтому поводов к ужесточению белорусского избирательного законодательства не вижу.

Махабат Мавлянова, заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству:

— Утром в день голосования мы посетили несколько избирательных участков в Минске в Октябрьском районе, в том числе присутствовали на открытии. Затем мы отправились в Минскую область — в Фанипольский сельский Совет, а также в Черкасский. Во всех избирательных участках работа организованна в соответствии с избирательным законодательством Республики Беларусь. В большинстве избирательных участков во время досрочного проголосовало от 23 до 27% избирателей. Урны для голосования были опечатаны. Также нам показали урны для тех, кто не сможет голосовать непосредственно на участке. С ними будут ездить по домам. В общем могу сказать, что все выборы проходят прозрачно, открыто, у людей, которые приходят голосовать, настроение праздничное, избиратели настроены оптимистически.

По сути выборы в Беларуси и Кыргызстане схожи, но отличаются исключительно технически. В нашей стране они проходят по биометрической системе. То есть голосование проходит через идентификацию личности через отпечаток пальца и, соответственно, идет электронное голосование с электронными ящиками, к которым нет механического доступа. На мой взгляд, алфавитные списки избирателей, принятые у вас, ничем не хуже, а временами лучше, удобнее для поиска.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Загаловак у газеце: Белорусы голосуют ответственно

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.