Вы тут

Адзін пояс - адзін шлях


“Дзве пары рук сустрэліся, расчынілі дзверы асабліваму вялікаму камню --“Беларуска-кітайскаму індустрыяльнаму парку”.Нараджаецца адзін за адным цуд сярод людзей!”Гэтыя паэтычныя радкі на кітайскай мове прыйшлі на адрас міжнароднага радыё “Беларусь” з далёкага кітайскага пасёлка  правінцыі Шандун. Такімі натхнёнымі словамі іх аўтар Чжоу Фэй вітае конкурс эсэ , які быў аб’яўлены нашым міжнародным радыё сумесна з пасольствам Кітайскай народнай рэспублікі ў Мінску.


“Мэтай конкурсу  з’яўляецца прасоўванне ў сусветнай медыяпрасторы  беларуска-кітайскага стратэгічнага партнёрства , інфармаванне беларускай і сусветнай грамадскасці пра міжнародны праект”Эканамічны пояс Шоўкавага  шляху і індустрыяльны парк “Вялікі камень”, папулярызацыя ведаў пра радыё “Беларусь" і краіну ў цэлым, развіццё цікаўнасці да Беларусі“ ,- адзначыў галоўны дырэктар радыё “Беларусь“ Навум Гальпяровіч.

На сённяшні дзень творы на конкурс прыслалі беларускія і кітайскія аўтары, якія жывуць і працуюць у нашай краіне або правінцыях Кітая , але і ў другіх краінах . Удзельнікі прысылаюць свае работы на беларускай , рускай і еітайскай мовах. Конкурс працягваецца да 1 студзеня 2017 года. Свае творы можна прысылаць на спецыяльны электронны  адрасsilkwayessay@gmail.com да 31 снежня 2016 года.

Сёння мы змяшчаем яшчэ два эсэ, дасланыя на конкурс:


«Беларусь и Китай: далекое так близко»

Две страны, два разных менталитета, две противоположные культуры. Что же может объединять такие полярные страны. Да это даже континенты разные. Европа… Азия… В отношениях двух государств можно выделить два аспекта: экономический и культурный.

 На протяжении уже многих лет мы привыкли считать, что главным партнером Беларусь была и остается России. Да, это несомненно так, учитываю географическое расположение двух стран, подписанные договора и соглашения. Но время идет вперед, а значит, развиваются и налаживаются отношения и с другими странами. Китай  стал для нашей страны своеобразным финансовым донором. Директива №5 предусматривает взаимную интеграцию, развитие информационно-коммуникационных технологий, межрегиональное сотрудничество  и многое другое. Из этого видно, что страны не зацикливаются на одном направлении, а развивает все сферы сотрудничества. Такой план действий позволит найти выгодные пути взаимодействия, а также выявить сильные и слабые стороны партнерства. Помимо развития отношений в рамках Директивы № 5, есть ещё один проект, который сближает два государства – экономический пояс «Шелковый путь». Не смотря на то, что идею шелкового пути и раньше вынашивали другие страны, Китай сделал для нее немного больше. «Путь» прокладывается от Центральной Азии до Европы, затрагиваю Россию и Беларусь. Данный проект предусматривает три маршрут и выдвигает основные пункты, по которым и будут работать страны. Экономический пояс является выгодным проектом, так как направит потоки экспорта товаров и капитал в регионы. Поскольку крупное всегда рождается с малого, то начинать развитие с регионов – правильное решение. Отдельные провинции, области, города станут кирпичиками в строительстве большого и дружного экономического дома под названием «Шелковый путь».

Культурная сторона сотрудничества также не осталась без внимания. Та же Директива № 5 предусматривает проведение дней китайской культуры в Беларусь и открытие центов китаеведения. В 2012 году Беларусь и Китай отпраздновали 20-летие дипломатических отношений. В рамках празднований состоялось открытие выставки «китайские художники в Минске». Это мероприятие стало хорошей традицией двух стран. Ежегодно проходят выставки, концерты, встречи, которые помогают белорусам и китайцам лучше узнать эти две страны, поделиться «культурными секретами», приобщиться к традициям и познать своего далекого по расстоянию, но близкого по духу партнера и друга.

Сонич Вероника

Институт журналистики БГУ, 3 курс (международная журналистика)


Один пояс – один путь

Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.

Конфуций

6467 км… Именно такое расстояние отделяет географически Минск и Пекин. На первый взгляд кажется, что столицы Беларуси и Китая неимоверно далеки друг от друга. Но, как показывает жизнь, тысячи километров – совершенно ничто, когда речь идёт о дружбе, сотрудничестве, взаимопонимании, общих целях и устремлениях… 

Мне посчастливилось быть студентом филологического факультета Белорусского государственного педагогического университета. Здесь я  изучаю китайский язык, знакомлюсь с древнейшей и богатейшей китайской культурой. Со школьных лет меня всегда привлекали и даже завораживали  мудрые изречения, мысли и высказывания восточных философов и, особенно, основателей философских школ Древнего Китая. Их осмысление человеческой природы, духовного мира, закономерности вещей являются бесценным сокровищем всего человечества. 

Сегодня у меня есть возможность прикоснуться к великой культуре китайского народа, узнать многое об этой чудесной, но пока мало знакомой для меня стране и людях, которые в ней живут.
Поэтому и выбор моей будущей профессии был неслучаен.

С каждым днём Китай открывается для меня всё больше и больше.

В нашем вузе существует совместная с университетом города Ланьчжоу программа по обмену студентами. Представители каждой из стран каждый год проходят обучение в Беларуси и Китае, чтобы не только получить больше практики в языке, но и поделиться своими знаниями, умениями и традициями, познакомить другу друга со своей культурой и обычаями.

До сих пор нахожусь под глубоким впечатлением от того, как вместе с нашими китайскими друзьями мы встречали праздник «Середины осени». Ребята из Китая рассказывали нам легенды и предания Китая, читали стихи известных китайских поэтов, исполняли свои любимые песни. Ну, а какой праздник без угощения! Традиционные китайские блюда прекрасно дополнили колорит торжества и значительно расширили наш кулинарный кругозор!  

Но главное, это тёплые дружеские отношения, которые сложились между нами. Мне очень приятно, что теперь у меня есть друзья из такой Великой страны. И пусть находится она в другой части света, за тысячи километров, но связывает нас один пояс – один путь.

 

Студент 2-го курса Белорусского государственного 

педагогического университета им. М.Танка

Антон Васюкевич

г.Минск, Беларусь

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.