Вы тут

Блог певицы Влады


Запись первого клипа. Как это осуществить?

В этот раз я решила поговорить с вами о съёмке клипов и поделиться некоторыми советами с начинающими артистами.

Вообще, скажу честно: в отношении клипов я очень плодовитый белорусский артист. У меня целых 11 клипов, а по меркам белорусского шоу-бизнеса это очень много! Мои первые клипы состояли из нарезки выступлений на крупных сценических площадках и буквально разрывали эфиры музыкальных каналов в уже далёком 2004 году. В клиповом репертуаре у меня есть как красивые режиссёрские истории, полные драмы и сюжетов, так и клипы, основанные на смене сценических костюмов и многочисленных крупных планов. В погоне за красивыми кадрами меня не останавливало ничего. Так, например, когда мы снимали клип на песню «Блондинка зима» (съёмки были в студии), то для создания образа зимы и метели распыляли… стиральный порошок над вентилятором. Очень красиво в кадре! А в жизни? Этот порошок попал мне в глаза, и уже к концу съёмки я ничего не видела, глаза опухли и слезились, поэтому последние сцены снимали со спины. Так в этом клипе незапланированно появилась моя обнажённая спина. 

Есть в моём репертуаре и очень крупнобюджетный клип. В 2008 году мы произвели фурор, выпустив в свет полностью рисованный клип на песню «Infinite». Я сама стала героиней этого мультика, а моим спутником и исполнителем главной роли – известный московский актёр Дмитрий Марьянов. Тогда не было такого изобилия графики, как сейчас, и мы стали своего рода первопроходцами, предложив зрителю клип с компьютерной 3D- графикой. Безусловно, это принесло мне колоссальную популярность и опыт: всё же актерскую работу я выполняла вместе с российской звездой. Во время съёмки финальной сцены (встреча на сказочном острове) Дмитрий предложил мне поцеловаться… Ой! Но я по натуре очень стеснительная, поэтому просто смотрела на него влюбленными глазами. 

А в 2014-м году, который был объявлен в Беларуси как Год матери, состоялась премьера моего 11-го клипа. И для меня он самый ценный, потому что в нём проявили свои творческие способности многие молодые мамы нашей страны. И пусть в этом клипе нет дорогостоящих съёмок в красивых зарубежных городах, огромных бюджетов и иностранных знаменитостей, но в нём отражено самое ценное: искренняя любовь мамы к своему ребёнку. Почему я говорю о творчестве многих мам нашей страны? Да потому, что сперва мы провели конкурс сценариев для клипа. Мамы со всей Беларуси присылали свои идеи, каким они видят клип на песню «Мамина дочка». После этого мы проводили кастинг семей. И в этом клипе снялось более 100 человек, но, что очень важно для меня – это не профессиональные актёры, а самые обычные мамы, которых мы можем встретить в магазине, парке, на детской площадке. В клипе мы снимали мам вместе с их доченьками. Нашими героинями стали мамы из разных городов Беларуси, мамы близнецов и двойняшек, взрослых дочек и малышек, только что появившихся на свет (самой юной героине на момент съёмки было 4 месяца). Я получила столько положительных эмоций за время создания клипа! Мы вместе с мамами готовились к презентации и ожидали премьеры. Кстати, со многими участницами этого клипа мы до сих пор общаемся. И я уже придумываю новый совместный проект.

К чему это я? Ведь обещала в начале статьи дать совет для молодых исполнителей, как записать свой первый клип. Совет есть: проанализировав свой опыт и учитывая современные средства пиара, наличие соцсетей, могу с уверенностью сказать: главное для клипа – это его идея. Вы можете отснять свой первый клип за баснословные деньги, но он не найдет отклика в сердцах зрителей. И наоборот, можно придумать интересную идею для клипа, которую возможно осуществить с помощью минимальных финансовых средств, но она придется по вкусу зрителям, и вы соберёте огромное количество просмотров в YouTube, подписчиков в соцсетях, а ваше видео будут репостить даже за пределами страны. Только важно, чтобы это было эстетично, интересно, красиво: в погоне за лайками не стать фриком и действительно создать клип, а не глупый видеоролик с пением в фен вместо микрофона, лёжа в ванной... Всё же мы об искусстве рассуждаем!

Хороших творческих идей всем!

 

Загаловак у газеце: Запись первого клипа. Как это осуществить?

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».