Вы тут

“Медвежий лук”: трава, дающая силу


В майском лесу красота: пение птиц, чистый свежий воздух, первая зелень и весенние ароматы... Но из множества приятных запахов лесных цветов выбивается один резкий, чесночный. Это черемша. Трудно пройти мимо многолетнего травянистого растения из семейства луковых.

Фото Дениса Ивковича

Полезное лакомство для “косолапого”

В Березинском заповеднике черемша встречается не везде. Сравнительно большие ее заросли можно найти в ясеневых лесах, пойменных дубравах и болотных березняках на юге заповедника. Растение занимает обширные поляны в тенистых и влажных местах, вблизи рек, ручьев, родников, по окраинам болот и на болотных островах. Кажется, что другие травы не справляются с натиском черемши и “держатся” от нее подальше.

Сильный чесночный запах листья черемши имеют благодаря содержанию в них эфирных масел. Поэтому это растение часто называют диким чесноком. Второе название черемши – “медвежий лук”. И неспроста: ведь это лесное растение – одно из любимых медвежьих лакомств. Проснувшиеся после зимней спячки мишки восстанавливают силы с помощью этой травы. Поедая ее, они тем самым восполняют в своем организме дефицит аскорбиновой кислоты и других витаминов и полезных веществ. Черемша известна еще как “дикий лук”, “лук еврейский”, “чесночная трава”, “черемица”.

Фото Дениса Ивковича

Драгоценное растение

Издревле черемшу называли чудорастением, а все благодаря полезным свойствам. Она богата каротином, эфирными маслами, витамином С. В траве есть углеводы, белки, органические кислоты, клетчатка. Черемша считается растительным антибиотиком, она очищает кровь, понижает холестерин, лечит кашель и другие заболевания. Содержатся в этом удивительном растении особые бактерицидные вещества — фитонциды, которые уничтожают многие виды болезнетворных бактерий. В средние века черемшу использовали в борьбе с эпидемиями чумы и холеры.

Само себя охраняет

Удивительна и красива черемша, но увидеть ее заросли можно только со второй половины апреля и до середины июня. Это растение относится к особой группе эфемероидов, так как период жизни над поверхностью земли у него очень короткий. Появляющиеся ранней весной листья летом в засушливый период быстро увядают, желтеют и в скором времени совсем исчезают.

Цветет черемша в мае, и это неповторимое зрелище! На ее высоких цветоносных стеблях появляются белые, собранные в виде шара, соцветия. Сливаясь в одно целое, они образуют белоснежные кружева на фоне темно-зеленых широких листьев. Из цветков в июне образуются плоды – трехгранные сухие коробочки. Каждая из них содержит по три крупных черных семени.

Хотя медвежий лук и встречается в отдельных местах в значительном количестве, все же в Беларуси он довольно редок и занесен в Красную книгу. Поэтому, как и другие охраняемые растения, собирать и продавать черемшу строго запрещено.

Анастасия РЫЖКОВА, младший научный сотрудник ГПУ “Березинский биосферный заповедник”

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».